Украина надеется возобновить поставки птицы в Европу из безопасных регионов

27 декабря 2016, 17:03 1719

Если региональный принцип запрета на экспорт будет действовать в странах ЕС, то так же он должен действовать и в Украине.

Об этом заявил министр аграрной политики и продовольствия Тарас Кутовой во время встречи с журналистами, комментируя вопрос о запрете импорта птицы из Украины, информирует Минагропрод.

«Европейский Союз хочет ввести региональный принцип. Убежден, что должен быть зеркальный подход. То есть, если регионализация действует у них, она должна действовать и у нас», — сообщил министр.

В ЕС отправлена детальная информация относительно мер, предпринятых Украиной для ликвидации заболевания птичьего гриппа в Херсонской области. Сегодня действует запрет вывоза мяса птицы и продуктов из нее со всей территории Украины в ЕС.

Сейчас идет работа над внедрением регионализации с целью восстановления экспорта из областей Украины, свободных от гриппа птицы, уточнили в Минагропроде.


Для справки: согласно международных правил (Всемирной организации здравоохранения животных (МЭБ), ВТО) страны могут применять принцип зонирования/регионализации, что означает признание определенных территорий, свободных от болезни, в пределах страны, где регистрировались вспышки заболевания.