Украина и Китай создадут совет по международному сельхозсотрудничеству

15 ноября 2021, 15:24 2292

Меморандум о создании Китайско-украинского Совета по международному сельскохозяйственному сотрудничеству был подписан 11 ноября 2021 г. в ходе онлайн-конференции по вопросам сотрудничества в агросфере.

Об этом говорится в сообщении «Государственной продовольственно-зерновой корпорации Украины», представители которой также приняли участие в мероприятии.

Заместитель министра аграрной политики и продовольствия Тарас Высоцкий и председатель Государственной службы Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей Владислава Магалецкая, представлявшие Украину, отметили, что Китай является стратегическим партнером Украины в области сельского хозяйства и стороны должны более активно развивать это направление.

В корпортации подчеркнули, что ГПЗКУ заинтересована в дальнейшем развитии украинско-китайского сотрудничества в области сельского хозяйства, в частности, решении вопроса сертификации украинской пшеницы в КНР, что будет способствовать расширению экспортируемого в Китай пула зерновых.