Темпы экспорта по зерновому коридору снова замедлились

22 февраля 2023, 09:26 1228

Украинские экспортеры за 29-ю неделю работы зернового коридора (13-19 февраля) через морские порты Одесской области отправили 760,2 тыс. т агропромышленной продукции, что на 33% меньше отгрузок по этому каналу неделю назад.

Об этом говорится в сообщении ассоциации «Украинский клуб аграрного бизнеса».

Отмечается, что количество кораблей, которые были загружены за эту неделю, составляло 22 единицы, что на 4 судна меньше, чем показатель предыдущей недели.

«Торможение работы зернового коридора российской стороной продолжается, что не позволяет этому каналу экспорта работать полноценно и образует очереди из судов. Однако уже на повестке дня стоит вопрос продолжения его работы. Переговоры по этому поводу начнутся ориентировочно через неделю», — добавили аналитики. 

Наибольшие объемы экспорта в течение 29-й недели работы зернового коридора составляли:

  • кукуруза — 52% экспорта за этот период;
  • пшеница — 25%;
  • жмых подсолнечный — 9%.

Украинская продукция направилась в страны Азии (Китай, Турция, Бангладеш и другие), Европы (Нидерланды, Великобритания, Испания и другие) и Африки (Египет, Тунис, Кения и другие).  

Всего с начала работы зернового коридора с 1 августа 2022 года по 19 февраля 2023 года удалось экспортировать 21,8 млн т продукции АПК нашим иностранным партнерам.