Украинская зерновая ассоциация создала Международный благотворительный фонд, который призван помочь украинским аграриям разминировать свои поля и иметь возможность снова сеять и выращивать зерно.
Как говорится в сообщении УЗА, на сегодня около 6 млн га сельхозземель в Украине подверглись воздействию войны — заминированы, загрязнены, оккупированы, или на них ведутся боевые действия.
Эксперты считают, что на разминирование территории нужно десяток лет и около $9-12 млрд.
«Украинские аграрии, которые и так понесли большие потери от войны, а затем и от блокады украинских портов, не в состоянии в большинстве случаев своими силами разминировать собственные поля. Потеря этих земель для выращивания зерна будет иметь колоссальные последствия для аграрного сектора, экономики страны, благосостояния аграриев и доступности продовольствия для десятков и сотен миллионов людей в мире, которые полагались на поставки зерна доступного качества из Украины», — объясняют в УЗА.
Поскольку мир нуждается в украинском зерне, а украинские аграрии хотят вернуться как можно скорее к его выращиванию, УЗА решила создать благотворительный фонд, который призван помочь гуманитарному разминированию сельскохозяйственных земель Украины.
В ассоциации подчеркнули, что собранные благотворительным фондом УЗА средства будут направляться исключительно организациям, которые обучают саперному делу, непосредственно проводят разминирование или специализированным фондам, которые финансируют проекты по разминированию в Украине. Отмечается, что собранные средства не могут быть направлены ни на какие другие цели, кроме разминирования, в частности, не могут быть направлены на закупку оружия.
«Украина нуждается в огромных средствах для проведения разминирования всех сельхозземель. Но мы все вместе можем сделать свой собственный вклад для восстановления зерновой отрасли Украины», — добавили в ассоциации.
Подробнее о Международном благотворительном фонде УЗА и о том, как сделать вклад на гуманитарное разминирование, по ссылке.

Подземная ферма: в Великобритании выращивают салат на глубине более 1 км

На Волыни виноградар создал «Маленький Крым» из 50 сортов винограда

День поля «POTATO UKRAINE — 2026»: на Волыни показали 46 сортов картофеля

Мировые цены на пшеницу существенно выросли за последние восемь недель. Среди ключевых факторов — ухудшение погодных условий в ряде регионов, а также новое обострение рисков для экспорта зерна из Украины и россии.

Зерновой терминал «Укрэлеваторпром», принадлежащий американской агропромышленной корпорации Archer Daniels Midland (ADM), был поврежден в результате атаки российских беспилотников на порт Одессы 31 августа.

Кабинет Министров Украины принял решение, призванное адаптировать работу государства, бизнеса и инфраструктуры к новой тактике российских воздушных атак.

В августе операторы противоминной деятельности в рамках бюджетной программы «Гуманитарное разминирование» очистили 3 555 га сельскохозяйственных земель.

Правительство в ближайшее время расширит программы поддержки розничных торговых сетей, пострадавших от российских атак.

В Украине 470 тыс. га заминированных полей, часть из них разминируют неофициально.

Международный реестр убытков (RD4U) 13 августа предоставил Украине возможность подавать заявления о компенсации убытков, причиненных российской агрессией, в категориях B4 «Государственные гуманитарные расходы на поддержку пострадавшего населения» и B5 «Разминирование и очистка от неразорвавшихся боеприпасов».

Украинская зерновая ассоциация (УЗА) прогнозирует урожай зерновых и масличных культур в 2026 году на уровне 84,6 млн т (в июне ожидалось 83,6 млн т).

В 2025/26 МГ (закончился 30 июня) Украина экспортировала 41,1 млн т зерновых и масличных культур, что ниже показателя предыдущего сезона (46,7 млн т) и значительно меньше, чем в сезоне 2023/2024 (57,5 млн т зерновых и масличных культур).

Ставки фрахта в Черноморском регионе на прошлой неделе снизились из-за достаточно широкого выбора тоннажа и резкого снижения цен на бункерное топливо (примерно на 200$/т за две недели на MGO в Стамбуле).