Об этом говорится в сообщении на портале «Децентрализация».
«ГАР — это автоматизированная информационная система сбора, учета, накопления, обработки и предоставления информации о производителях сельскохозяйственной продукции, с целью реализации государственной аграрной политики, в частности в части предоставления государственной поддержки производителям сельскохозяйственной продукции», — отмечается в сообщении.
Реализация второй фазы предусматривает отбор и привлечение объединенных территориальных общин к процессу регистрации аграриев в ГАР на их территории. В рамках второй фазы пилота отобранным ОТО будут предоставлены информационные материалы и проведены тренинги по использованию реестром, а также будет обеспечена ежедневная поддержка в течение четырех недель периода внедрения пилота.
Обязательными критериями при отборе ОТГ являются:
- наличие персонала (минимум 2 человека), который будет выполнять роль ОТО в рамках пилота и непосредственно осуществлять коммуникацию с администраторами пилота и регистрации аграриев;
- имеют перспективы развития мелких и средних фермерских хозяйств;
- наличие компьютера, который может использоваться регулярно для регистрации в реестре, который присоединен к сети Интернет.
ОТО, которые примут участие в пилоте, будут иметь следующие преимущества:
- получение сведений о количестве, типе, площади в обработке и другие характеристики сельскохозяйственных производителей на территории ОТО;
- информирование ОТО и аграриев на их территории о программах государственной поддержки;
- регулярные отчеты в течение пилотного периода по состоянию земельных отношений на территории ОТО;
- получение консультационной помощи по исправлению ошибок в сведениях о земельных участках в пользовании аграриев.
Роль ОТО в рамках пилота:
- распространять информацию о ГАР среди аграриев и привлекать их к регистрации;
- предоставлять консультации относительно функционирования ГАР и процесса регистрации;
- помогать осуществлять регистрацию и пред-регистрационные действия для аграриев;
- предоставлять проекту обратную связь по внедрению пилота в виде предложений, рекомендаций, отчетов, пожеланий аграриев и тому подобное.
ОТГ, желающие принять участие в пилоте, могут подать соответствующее заявление перейдя по ссылке.
Заявления принимаются до 29 апреля (включительно).

В Винницкой области выращивают декоративные тыквы для хэллоуинского декора

Паста из нута и чечевицы: как работает один из крупнейших в мире заводов по переработке бобовых

Украинские производители ищут новые рынки сбыта на Fruit Attraction 2026

Кабинет Министров обновил процедуры государственной регистрации кормовых добавок и ведения Государственного реестра кормовых добавок.

Международный реестр убытков открыл три последние категории заявлений для юридических лиц. Теперь бизнес может подавать заявления по всем предусмотренным для него категориям.

Кабинет Министров Украины определил порядок ведения Государственного реестра документов, выданных в соответствии с законодательством о благополучии животных. Реестр должен систематизировать информацию о документах, подтверждающих соответствие установленным требованиям.

В Украине в течение второго квартала текущего года было зарегистрировано 8080 новых компаний. Это в 11 раз больше, чем количество компаний, прекративших свою деятельность за этот период (741 компания).

Кабинет Министров Украины утвердил методики, согласно которым будет рассчитываться плата за услуги, связанные с регистрацией ветеринарных лекарственных средств.




