Об этом он заявил 5 марта в эфире ток-шоу «Право на власть» на телеканале «1+1».
«Я сторонник того, чтобы рынок земли был открыт в первую очередь для украинцев. Чтобы был цивилизованный рынок земли, который дал бы толчок фермерству, развитию экономики в Украине. Вопрос возможности продажи земли иностранцам или иностранным компаниям должен решаться только на всеукраинском референдуме», — сказал Шмыгаль
Он также отметил, что после открытия рынка украинцы должны иметь право продать по рыночной цене свою землю, которая им принадлежит на правах частной собственности.

Руль, поле и TikTok: как 18-летняя студентка работает трактористкой

Молочное хозяйство на Виннитчине содержит почти 10 тысяч голов КРС

Датчик исправен, а трактор теряет тягу: где скрывалась неисправность

Рынок сельскохозяйственных земель в Украине доказал свою эффективность, однако полномасштабная война существенно ограничила возможности использовать землю как инструмент привлечения доступного финансирования.

Верховная Рада Украины приняла закон «О государственном регулировании органического производства, обращения и маркировки органической продукции» (№13204-1), который, в частности, предусматривает расширение использования квалифицированной электронной подписи (КЭП) в земельных отношениях и рынке зерна.

Скептические прогнозы относительно земельной реформы не оправдались: украинскую землю не вывозят вагонами, а олигархи не скупили все поля. Зато цены на землю растут, а аренда стала более прозрачной, принося дополнительные доходы общинам. Однако земельные паи по-прежнему сложно использовать в качестве залога.

Уже в ближайшее время в проект «Земельный банк» будет добавлено еще 30 тыс. га государственных земель в пределах второго пула. Все они будут передаваться в субаренду исключительно через прозрачные онлайн-аукционы, что обеспечит открытую конкуренцию, справедливую рыночную цену и поступление в государственный бюджет.

Глава Фонда госимущества Дмитрий Наталуха представил команде «Земельного банка» нового руководителя — им стал Андрей Выдыборец.

Кабинет Министров Украины утвердил Программу развития производства биометана на период до 2035 года и План мер по ее реализации.

Верховная Рада Украины сегодня, 16 июля, приняла решение об отставке Дениса Шмыгаля с поста премьер-министра.

Площадь потенциально заминированных земель в Украине по сравнению с концом 2022 года уменьшилась более чем на 20% и сегодня составляет около 137 тыс. км².

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль не видит угроз в краткосрочной перспективе из-за возобновления Европейским Союзом квот на импорт сельскохозяйственных товаров из Украины, которые были отменены в начале полномасштабного вторжения.

Украинские аграрии уже засеяли зерновыми и зернобобовыми культурами 76% посевных площадей, что составляет более 4,3 млн га.