Около 10 тыс. га сельхозземель разминировали и вернули в пользование в 2025 году по государственной программе компенсации.
Об этом в комментарии «Суспильному» сообщил директор Центра гуманитарного разминирования Владимир Байда.
По его словам, в реальном разминировании нуждаются 15-20% участков, которые считаются потенциально опасными. Часть из них начали очищать в прошлом году. Уже сдали в пользование более 9500 га, на разминирование которых государство потратило около 570 млн грн.
В 2025 году темпы разминирования существенно выросли. По государственной программе провели 144 аукциона на очистку около 28,5 тыс. га. Ориентировочная стоимость работ — почти 2 млрд грн. Для сравнения, в прошлом году на тендерах говорилось только о 9,5 тыс. га.
По данным центра, средняя стоимость разминирования 1 га сельскохозяйственной земли снизилась с $30 тыс. до $1,4 тыс. (в 21 раз меньше) благодаря открытию рынка и конкуренции между операторами.
Отдельно возросло участие фермеров-единоличников — наиболее уязвимой категории землевладельцев. Они подали 213 заявок на разминирование 3,4 тыс. га.
Также в Украине увеличилось количество операторов противоминной деятельности — до 130, а общее количество машин для разминирования превысило 280 единиц, что, по словам Байды, является самым большим показателем в мире. Часть техники — украинского производства, еще девять машин находятся на этапе сертификации.

В НУБиП открыли инновационный учебный центр HORSCH

Арпаш из Криничного: как в селе сохраняют традицию выращивания лука-севка

Подземная ферма: в Великобритании выращивают салат на глубине более 1 км

Центр гуманитарного разминирования подтвердил статус 44 земельных участков, которые нуждаются в разминировании и находятся в управлении ООО «Государственный земельный банк».

Войска рф сегодня, 10 сентября, атаковали завод Bunge, производящий продукцию под ТМ «Олейна» в Днепре.

Элеватор агрохолдинга Prometey в Николаеве получил значительные разрушения в результате атаки российского реактивного дрона 9 сентября.

Экспорт кукурузы из Аргентины в августе – сентябре достигнет рекордного уровня в 10 млн т, поскольку покупатели ищут альтернативу украинскому зерну, поставки которого сократились из-за военных действий в Черном море.

55 сельхозтоваропроизводителей Ивано-Франковской области с начала текущего года приобрели 191 единицу техники и оборудования отечественного производства на общую сумму около 240 млн грн.

Kernel («Кернел») совместно с We build Ukraine и «Змист.Центр анализа политики» запустили первую в Украине Школу публично-частного партнерства (ПЧП) для общин.

Домохозяйства Винницкой области получат частичное возмещение затрат на закупленные установки индивидуального доения и/или холодильные установки для хранения и охлаждения молока.

В августе операторы противоминной деятельности в рамках бюджетной программы «Гуманитарное разминирование» очистили 3 555 га сельскохозяйственных земель.

В Украине 470 тыс. га заминированных полей, часть из них разминируют неофициально.

Международный реестр убытков (RD4U) 13 августа предоставил Украине возможность подавать заявления о компенсации убытков, причиненных российской агрессией, в категориях B4 «Государственные гуманитарные расходы на поддержку пострадавшего населения» и B5 «Разминирование и очистка от неразорвавшихся боеприпасов».