россия настаивает на 60-дневном продлении «зернового соглашения»

20 марта 2023, 15:39 1240

Министерство иностранных дел россии заявило, что зерновое соглашение продлили на 60, а не на 120 дней.

Соответствующее заявление МИД рф опубликовало 20 марта, сообщает «Европейская правда».

Ведомство заявило, что из-за «отсутствия сдвигов в реализации меморандума россия-ООН по нормализации отечественного сельхозэкспорта» москва решила сократить срок продления соглашения до 60 дней, то есть до 18 мая. 

«Позицию официально сообщили турецкой и украинской стороне Черноморской инициативы, а также представителям ООН. Формальных возражений не поступило. Таким образом, соглашение продолжает действовать следующие два месяца в имеющемся формате, без изменений по задействованным портам, номенклатуре грузов и согласованного порядка инспекций», — говорится в заявлении. 

МИД рф добавил, что имеет требования для дальнейшего действия зернового коридора «в контексте имплементации Меморандума россия-ООН».

Среди требований рф — подключение «Россельхозбанка» к SWIFT, возобновление поставок сельхозтехники и сервисного обслуживания для нее, снятие ограничений на страхование и на доступ в порты, возобновление работы аммиакопровода «Тольятти-Одесса», снятие санкций с российских компаний в сфере производства и перевозки сельхозпродукции и удобрений. 

«Без сдвигов с выполнением указанных требований, которые не являются новыми и должны быть решены в рамках Меморандума россия-ООН, наше участие в Черноморской инициативе будет приостановлено», — заявили в министерстве.