Цифровая платформа для планирования, приоритизации и мониторинга гуманитарного разминирования GRIT будет интегрирована в процессы противоминной деятельности на этапе создания годовых планов.
Об этом рассказал заместитель министра экономики, окружающей среды и сельского хозяйства Украины Игорь Безкаравайный во время презентации платформы, сообщает пресс-служба Минэкономики.
«Над развитием GRIT работают украинские эксперты и ученые в области экологии, экономики социальных наук, геоинформационных систем и data инжиниринга. Они, имея ИИ-инструменты, мощную инфраструктуру для построения аналитических моделей и хорошее понимание математики и логики, могут дать ответ на огромное количество вопросов о текущем состоянии территорий и их будущем развитии. Вся необходимая информация предоставляется в удобных форматах, позволяет сравнивать площади, отслеживать динамику», — отметил Игорь Безкаравайный.
Полный текст доступен на украинском языке

В НУБиП открыли инновационный учебный центр HORSCH

Арпаш из Криничного: как в селе сохраняют традицию выращивания лука-севка

Подземная ферма: в Великобритании выращивают салат на глубине более 1 км

Центр гуманитарного разминирования подтвердил статус 44 земельных участков, которые нуждаются в разминировании и находятся в управлении ООО «Государственный земельный банк».

В августе операторы противоминной деятельности в рамках бюджетной программы «Гуманитарное разминирование» очистили 3 555 га сельскохозяйственных земель.

В Украине 470 тыс. га заминированных полей, часть из них разминируют неофициально.

Еще десять лет назад фермер принимал решения, опираясь на опыт. Он «чувствовал» поле, ориентировался на приметы, повторял то, что делал в прошлом сезоне. Сегодня я вижу иную картину: аграрии всё больше ориентируются не на опыт, а на данные — спутниковые снимки, показатели почвенных датчиков, прогнозы искусственного интеллекта.

Международный реестр убытков (RD4U) 13 августа предоставил Украине возможность подавать заявления о компенсации убытков, причиненных российской агрессией, в категориях B4 «Государственные гуманитарные расходы на поддержку пострадавшего населения» и B5 «Разминирование и очистка от неразорвавшихся боеприпасов».

В Решетиловском профессиональном аграрном лицее Полтавской области школьники уже с 12 лет могут попробовать себя в роли трактористов, водителей и сварщиков с помощью современных VR-тренажеров. Такое профориентационное пространство помогает подросткам познакомиться с рабочими профессиями еще до поступления в учебное заведение.

Искусственный интеллект всё чаще становится связующим звеном между сбором данных и принятием решений в животноводстве. Если в течение последнего десятилетия фермеры активно инвестировали в сенсоры, программное обеспечение для управления хозяйствами и автоматизированные системы, то сегодня главной задачей становится эффективное использование накопленной информации.

Система «єЧерга» сегодня, 17 июля, начала тестирование нового механизма определения приоритетности для грузовых транспортных средств, пересекающих государственную границу.

Украинский агробизнес долгое время развивался благодаря нескольким весомым преимуществам: доступной земле, трудовым ресурсам и выгодному расположению на пересечении международных рынков сбыта. Именно эти факторы на протяжении многих лет обеспечивали динамичный рост отрасли.

Единая государственная платформа сельскохозяйственных знаний и инноваций AKIS (Agricultural Knowledge and Innovation System) запущена в Украине.