2024 год оказался сложным для черноморского фрахтового рынка.
Об этом сообщил аналитик ASAP Agri, фрахтовый брокер Atria Brokers Павел Лысенко журналу «Судоходство».
По его словам, среди всех сегментов тоннажа больше всего пострадали владельцы малых судов (Coaster) и барж. Украинский морской коридор продолжает обслуживать большинство зерновых грузов, оставляя меньше объемов для портов на Дунае. Это значительно сузило перспективы эксплуатации барж и малых судов. Фрахтовые ставки на маршруте Измаил – Мармара снизились почти вдвое по сравнению с предыдущим годом.
«Доходы судовладельцев на этом маршруте сейчас ниже их операционных расходов», — отмечает Павел Лысенко.
Он напоминает, что летние месяцы принесли оживление экспорта зерна из Украины благодаря полноценному функционированию зернового коридора. Это позволило существенно увеличить поток товаров, облегчая внутреннее логистическое давление в период уборки урожая. Однако введенные в декабре правительственные ограничения, в частности, обязательная регистрация плательщиков НДС и установление минимальных экспортных цен, создали новые препятствия для экспортеров.
В результате декабрь, обычно отмечаемый предпраздничным ажиотажем, когда участники рынка спешат выполнить контракты, в 2024 году оказался необычно спокойным. Эксперты отмечают, что этот сезон может стать наименее прибыльным для судовладельцев за последнее десятилетие.
Для более крупных сегментов, таких как Handysize и Panamax, ситуация также остается сложной для судовладельцев. Дисбаланс тоннажей и грузов в Черном и Средиземном морях достаточно острый. Ежедневные доходы (TCE) для судов класса Handysize при перевозке зерна из украинских портов в декабре уже приближаются к уровню операционных расходов. Ослабленный спрос Китая на кукурузу еще больше ограничивает возможности занятости для больших судов в этом регионе.
Павел Лысенко считает, что восстановления рынка малых судов в краткосрочной перспективе не ожидается. Даже если активность возобновится в середине января, когда большинство участников рынка вернется, значительный рост ставок маловероятен из-за необходимости очистки накопленного списка тоннажей после праздничного затишья.
«Для судов класса Supramax и Panamax рыночная производительность будет в значительной степени зависеть от спроса Китая на импорт кукурузы, который пока остается неопределенным. В то же время квоты Турции на импорт кукурузы и изменение снабженческих приоритетов Китая могут сыграть важную роль в определении динамики рынка в начале 2025 года», — заключает специалист.

Подземная ферма: в Великобритании выращивают салат на глубине более 1 км

На Волыни виноградар создал «Маленький Крым» из 50 сортов винограда

День поля «POTATO UKRAINE — 2026»: на Волыни показали 46 сортов картофеля

Припортовый зерновой складской комплекс в г. Измаил (Одесская обл.) выставлен на продажу.

В августе по железным дорогам Украины было перевезено около 1,3 млн т сельхозпродукции. Это на 53,9% меньше по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года.

Украина и Азербайджан заинтересованы в расширении двустороннего сотрудничества в аграрной сфере, увеличении товарооборота между странами, привлечении азербайджанских инвестиций в украинский агросектор и развитии новых торговых возможностей.

Швейцария разрешила ограниченное изъятие из обязательных стратегических запасов белковых кормов из-за перебоев с поставками, вызванных чрезвычайно низким уровнем воды в Рейне и Дунае, а также дефицитом грубых кормов из-за засухи.

Стоимость перевозок из украинских портов на Дунае продолжает стремительно расти на фоне крайне ограниченной доступности судов, высокого спроса на перевозки и ухудшения ситуации с заторами на Сулинском канале.