Ощадбанк будет выдавать аграриям кредиты на разминирование полей

28 ноября 2023, 16:15 2444

Агропроизводители на деоккупированных территориях и в зоне, приближенной к боевым действиям, могут получить до 150 млн грн займа в Ощадбанке в рамках проекта «Посевная без мин» на оплату услуг сертифицированных операторов противоминной деятельности для разминирования земель сельскохозяйственного назначения.

Об этом сообщают в пресс-службе банка. Ставка по кредиту составляет до 3% годовых в гривне на срок до 3 лет с льготным периодом до 12 месяцев, когда можно не платить сумму основного долга. Возможно финансирование без залога, однако поручительство владельца является обязательным.

«Разминирование территории стоит очень дорого, однако это жизненно необходимо для аграриев, ведь на заминированном поле ничего не посеешь. Поэтому важно как можно быстрее вернуть землю на деоккупированных территориях к использованию сельскохозяйственными предприятиями. Именно для этого мы разработали новый кредитный продукт для украинских аграриев и готовы поддержать посевную кампанию на выгодных для них условиях», — отметила член правления Ощадбанка, ответственная за направление микро-, малого и среднего бизнеса Наталья Буткова-Витвицкая.

Особенностью продукта является возможность сочетания с государственными программами, по которым Ощадбанк активно финансирует агроклиентов. Речь идет о «Доступных кредитах 5-7-9%» и программе портфельных гарантий, которая существенно либерализует требования к залогу.

Для обеспечения потребностей аграриев, в том числе посевной кампании, по состоянию на середину ноября Ощадбанк предоставил всего более 4 тысяч кредитов на общую сумму 10 млрд грн. Поддержка аграрного бизнеса как часть обеспечения продовольственной безопасности страны относится к стратегическим направлениям работы банка во время полномасштабной войны.