Сухогруз с 7 тыс. т зерна вышел из Бердянского порта Запорожской области.
Об этом сообщил назначенный россией глава военно-гражданской администрации региона Евгений Балицкий на своей странице в Telegram.
«После нескольких месяцев простоя из Бердянского морского торгового порта пошло первое торговое судно. Безопасность сухогруза обеспечивается кораблями и катерами Новороссийской военно-морской базы Черноморского флота», — написал он.
Балицкий заверил, что порт разминирован.

Арпаш из Криничного: как в селе сохраняют традицию выращивания лука-севка

Подземная ферма: в Великобритании выращивают салат на глубине более 1 км

На Волыни виноградар создал «Маленький Крым» из 50 сортов винограда

«Укрзализныця» считает реалистичной оценку потенциальной пропускной способности железнодорожного маршрута через Молдову для экспорта зерна на уровне 4,5 млн т в год.

Объем экспорта зерновых и зернобобовых культур из Украины в 2026/27 МГ по состоянию на 4 сентября составляет 3,9 млн т, что на 14 % меньше, чем в прошлом сезоне.

Мировые цены на пшеницу существенно выросли за последние восемь недель. Среди ключевых факторов — ухудшение погодных условий в ряде регионов, а также новое обострение рисков для экспорта зерна из Украины и россии.

Зерновой терминал «Укрэлеваторпром», принадлежащий американской агропромышленной корпорации Archer Daniels Midland (ADM), был поврежден в результате атаки российских беспилотников на порт Одессы 31 августа.

Кабинет Министров Украины принял решение, призванное адаптировать работу государства, бизнеса и инфраструктуры к новой тактике российских воздушных атак.

Структура из орбиты международной компании «Baltic Control» с главным офисом в Дании помогает россиянам экспортировать зерно через оккупированный россией Бердянский морской торговый порт.

российская оккупационная власть Запорожской области продолжает вывозить похищенное украинское зерно через порт Бердянск.

российские оккупанты готовятся вывозить украинское зерно из Запорожской области.