Объявлен конкурс по предоставлению кредитов фермерским хозяйствам

22 июля 2020, 11:18 2678

Конкурс по бюджетной программе 1201200 «Предоставление кредитов фермерским хозяйствам», которая реализуется через Украинский государственный фонд поддержки фермерских хозяйств, открыт.

Об этом говорится в сообщении Министерства развития экономики, торговли и сельского хозяйства.

По этому направлению в 2020 г. предусмотрено направить 67 млн ??грн (из специального фонда госбюджета). Победители конкурса получают финансовую поддержку на возвратной основе в размере, не превышающем 500 тыс. грн на одно ФХ, с обеспечением обязательства по возврату бюджетных средств на срок до 5 лет.

К участию в конкурсе допускаются все фермерские хозяйства, кроме тех, которые имеют задолженность перед Укргосфондом и его региональными отделениями, которые признаны банкротами, относительно которых возбуждено дело о банкротстве, которые находятся в стадии ликвидации, а также у которых выявлены факты незаконного получения и/или нецелевого использования бюджетных средств.

Конкурс проводится в два этапа:

1. Прием заявок и документов для участия в конкурсе проводится региональными комиссиями по определению перечня фермерских хозяйств, которые претендуют на получение финансовой поддержки Укргосфонда.

2. Конкурсний отбор и формирование реестра фермерских хозяйств, получивших право на получение финансовой поддержки — проводится комиссией по вопросам предоставления финансовой поддержки фермерским хозяйствам (Укргосфонд, г.Киев, ул.Б.Гринченко, 1).

«Заявки и документы для участия в конкурсе принимаются с 21 июля по 19 августа. Заявки, поступившие по истечении срока их представления, не рассматриваются. Соответствующие документы подаются руководителем фермерского хозяйства (уполномоченным лицом) лично или направляются заказным письмом по адресу регионального отделения Укргосфонда. Заявки, поступившие по истечении срока их представления, не рассматриваются», — уточняют в министерстве.

Перечень документов, представляемых для участия в конкурсе, предусмотрен п. 8 Постановления Кабинета Министров Украины № 1102 от 25 августа 2008 г. (с изменениями). Также с ним можно ознакомиться на официальном сайте Укргосфонда или получить лично в региональных отделениях Укргосфонда.