Названы продукты, экспорт которых в ЕС растет после снятия квот

03 октября 2022, 12:00 3159

Украина постоянно насвязи с партнерами по «зерновому соглашению» — ООН и Турцией — и рассчитывает на продолжение работы зернового коридора.

Об этом в эфире национального марафона рассказал первый заместитель министра аграрной политики и продовольствия Тарас Высоцкий, говорится в сообщении Минагрополитики.

По его словам, за два месяца уже экспортировано более 5,5 млн т сельхозпродукции. География экспорта — африканские страны (1/3 товаров), Ближний Восток, Юго-Восточная Азия и другие направления. Прежде всего большой спрос на пшеницу, а также на кукурузу и подсолнечное масло.

Кроме того, как подчеркнул Тарас Высоцкий, увеличивается процент экспорта продукции с добавленной стоимостью. Речь идет, в частности, о животноводстве.

«Если у нас экспорт мясной продукции и яиц до войны и так был неплохой, то существенно набрал экспорт молочной продукции: мы выходим на рекордные показатели за последние два года, в сентябре будет еще больше. Также в связи с открытием рынка ЕС и снятием квот и ограничений увеличивается экспорт садоводческой продукции, ягод (как продуктов переработки, так и мороженых и охлажденных), фруктов и соков. Растут также объемы классического экспорта — меда и орехов», — прокомментировал он.

«Процесс трансформации уменьшения экспорта сырья и увеличения экспорта продукции с добавленной стоимостью начат. Уверены, что его уже не остановить — он будет продолжаться и усиливаться», — подчеркнул он.