Национальная платформа продовольственной безопасности получила новый функционал. Теперь с помощью платформы можно заключить договор между покупателем и поставщиком и заказать логистические услуги.
Об этом сообщает Госпродпотребслужба.
«Платформа помогает видеть баланс спроса и предложений продовольственных товаров, а также получать информацию о дефицитных товарах для обеспечения продовольственной безопасности в государстве. Мы постепенно расширяем её функционал. Так, на сегодняшний день добавлены две важные функции — заказ логистических услуг и подписание соглашений в режиме онлайн», — рассказал в.и.о. председатели Госпродпотребслужбы Анатолий Вовнюк.
Национальная платформа продовольственной безопасности создана для объединения усилий производителей пищевых продуктов, международных организаций, торговых сетей для развития украинской экономики в условиях войны. Через нее можно проинформировать участников рынка о своих потребностях, а также известить об имеющихся предложениях. За 10 суток работы платформы на ней зарегистрировано более 1500 участников и более 1000 позиций спроса и предложения.
В дальнейших планах развития платформы — привлечение максимального количества предприятий пищевой промышленности, начиная от агрофирм и заканчивая конечными точками продаж. Это позволит видеть историю потребления и производства всех товаров продовольственной группы от поля до стола.
Регистрация и работа на платформе для всех участников бесплатная.
Для справки: Национальная платформа продовольственной безопасности разработана и внедряется Госпродпотребслужбой при поддержке Офиса Президента Украины, Министерства экономики и торговли Украины, Министерства инфраструктуры и Министерства аграрной политики и продовольствия Украины.
В качестве базы для платформы использовано всемирно известное украинское программное решение Creatio, предоставленное компанией «Террасофт» бесплатно. Настройку решения, также на волонтерских началах, за считанные дни осуществила компания Banza, ведущий партнер «Террасофт» в Украине и мире. На реализацию проекта средства из госбюджета не привлекались.

CraftUP Украина. Финалисты защитили бизнес-проекты и получили гранты

На Житомирщине из-за засухи обмелела река, которую используют для орошения полей

В Киеве назвали самые сильные проекты украинской хлебопекарной отрасли

Турция передала Украине и россии проект меморандума, предусматривающий прекращение атак на гражданские суда в Черном море.

Аграрии девяти прифронтовых областей подали 2319 заявок на получение 13881 рукава для временного хранения урожая.

Госпродпотребслужба в этом году провела анализ фитосанитарного риска в отношении 19 вредных организмов, которые регулируются в Европейском Союзе. 15 сентября рабочая группа одобрила отчеты еще по 9 организмам, завершив запланированную работу.

Все мощности для хранения продукции в Украине невозможно уничтожить. На это россии понадобится очень много времени.

Украина в январе – августе 2026 года экспортировала продовольственных товаров на более чем $15,4 млрд. Это крупнейшая товарная категория в структуре украинского экспорта за этот период.

До запуска в Украине национальной системы страхования военных рисков ритейлеры и производители должны индивидуально решать вопрос о распределении финансовых убытков от уничтоженных продуктов на складах.

Инициатива Food from Ukraine переходит на новый этап развития.

Дефицита продуктов в Украине нет и не ожидается, есть проблемы с логистикой.