Мнение: Мораторий не решит земельных проблем

08 октября 2016, 09:40 1980

Продление моратория не решает проблемы в сфере земельных отношений, а лишь консервирует коррупционные схемы еще на один год.

Такое мнение высказали в ассоциации «Украинский клуб аграрного бизнеса» по поводу принятия Верховной Радой законопроекта о продлении земельного моратория до 1 января 2018 г.

Как считают в ассоциации, данный законопроект не предлагает варианты решения назревших вопросов в сфере земельных отношений.

«N. B.!» Земельных отношений нет только в 5 странах мира

«Все аграрное сообщество понимает, что страна не готова к введению рынка земель сельскохозяйственного назначения всех форм собственности уже с 1 января 2017 года. Профильными ассоциациями, в том числе и ассоциацией «Украинский клуб аграрного бизнеса», были предложены действенные инструменты по пилотным проектам относительно продажи земель государственной собственности уже в следующем году. Ведь именно государственные земли и являются основным объектом коррупционных схем. С принятием законопроекта № 5123-1 теперь никто не понимает, когда и кто должен внести необходимые законопроекты по регулированию земельных отношений. Неопределенность отпугивает инвесторов, так же как и коррупция. Это означает, что притока инвестиций в следующем году снова не будет», — прокомментировал президент УКАБ Алекс Лисситса.


Для справки: напомним, вчера Верховная Рада Украины приняла 297-ю голосами за основу и в целом законопроект № 5123-1 о продлении моратория на продаж сельскохозяйственных земель до 1 января 2018 года.