Такое мнение высказал генеральный директор «Украинской аграрной конфедерации» Павел Коваль во время конференции в Полтаве, говорится в сообщении УАК.
Он отметил, что любое соглашение предусматривает фиксацию условий, преимуществ и выгод сторон-подписантов.
«Следует понимать, что для отечественного АПК выход на европейский рынок чрезвычайно важен — это самый большой и самый богатый рынок сельскохозяйственной и пищевой продукции. Потенциал и возможности выхода на данный рынок дисциплинируют аграриев и побуждают к приведению отечественных стандартов в соответствие с подходами к ведению бизнеса на мировом уровне», — сказал Коваль.
Он также подчеркнул, что в Украине следует завершать земельную реформу и отказаться от моратория на продажу земель. Финалом таких действий, по его мнению, должен стать эффективный рынок земли в Украине.

Датчик исправен, а трактор теряет тягу: где скрывалась неисправность

От черники до малины: семья на Волыни выращивает почти два гектара ягод

200-летняя мельница получила вторую жизнь: семья в Винницкой области возродила традиционное производство муки

Министерство экономики и окружающей среды вместе с Украинским государственным фондом поддержки фермерских хозяйств, а также экспертами проекта EU4SmallFarms начали разрабатывать процедуры, по которым будет работать будущее Выплатное агентство — учреждение, которое будет администрировать государственную и международную поддержку сельского хозяйства по стандартам ЕС.

Регламент об упаковке и отходах упаковки (PPWR) вступает в силу 12 августа 2026 года на всей территории Европейского Союза.

Украина в условиях полномасштабной войны должна одновременно реагировать на неотложные вызовы и закладывать основу для долгосрочного развития агросектора. Евроинтеграция является одним из ключевых направлений будущего украинского АПК.

Европейский Союз продолжает совершенствовать законодательство в сфере здоровья животных, адаптируя его к современным эпизоотическим вызовам.

Ограничение морского экспорта может нанести украинскому агросектору многомиллиардный ущерб. В течение 6-12 месяцев производители рискуют недополучить $2-4 млрд, а до 60% зерновых хозяйств — работать в убыток.

Особым драйвером, изменившим структуру посевных площадей, является военная ситуация.

Участники «Всеукраинского аграрного форума» (ВАФ) обратилась к премьер-министру Юлии Свириденко и Министерству развития общин и территорий с требованием не допустить очередного непропорционального повышения тарифов на грузовые железнодорожные перевозки, которое инициирует «Укрзализныця».

Кабинет Министров планирует на этой неделе внести изменения в постановление №76, которым будет упрощен порядок подтверждения статуса критически важных предприятий.

Многие эксперты и практики отмечают, что после победы в Украине будет инвестиционный бум, и к этому уже готовятся соответствующие фонды. Но когда это будет в временных рамках, трудно прогнозировать, равно как и остающиеся риски. Но и в сегодняшних условиях Украина сохраняет инвестиционную привлекательность.
.jpg)
Критическая нехватка работников и мобилизация — один из ключевых вопросов для агросектора. На государственном уровне снова приняли изменения в определении критериев и статуса критичности предприятий, а это влечет пересмотр подходов к бронированию.