Кукурузу внесли в зерновой меморандум: определен предельный объем экспорта

26 января 2021, 06:00 3987

Министерство развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины и участники зернового рынка 25 января 2021 г. договорились относительно определения предельного объема экспорта кукурузы на уровне 24 млн т в 2020/2021 МГ.

Соответствующие изменения будут внесены в приложение к Меморандуму о взаимопонимании между участниками зернового рынка, говорится в сообщении Министерства развития экономики, торговли и сельского хозяйства.

Как отмечается, стороны также договорились, в случае необходимости, пересмотреть утвержденный предельный объем кукурузы, разрешенный к экспорту, после обнародования официальной статистической информации о производстве культуры в 2020 году.

«Сейчас, по данным регионов, прогнозируемое производство кукурузы составляет 30,3 млн т — это один из лучших урожаев кукурузы за все годы. Минэкономики считает, что никаких проблем с экспортом кукурузы на внешние рынки или вероятного дефицита этой культуры на внутреннем рынке — нет. Для дальнейшего обеспечения прогнозируемости и устойчивости рынка зерновых Минэкономики поддерживает предложение аграрных ассоциаций о включении позиции кукурузы в Меморандум с определением предельных объемов экспорта на уровне 24 млн т», — прокомментировал министр развития экономики торговли и сельского хозяйства Украины Игорь Петрашко.

Также в министерстве уточняют, что определение предельных объемов экспорта зерновых культур в соответствии с подписанным Меморандумом между Минэкономики и ассоциациями, которые представляют участников зернового рынка, является символическим шагом. Это так называемый «ориентир», который обеспечивает прогнозируемость рынка и определенность для всех его участников. В частности, за 10 лет функционирования такого инструмента как зерновой Меморандум (с 2011 года) ни одного случая ограничений экспорта не происходило.

«Сегодня в Украине остается необходимое количество кукурузы, которое в полной мере удовлетворит внутренний рынок. Сейчас Минэкономики не видит никаких рисков для развития отрасли растениеводства и животноводства, обеспечения внутреннего рынка кормами и возможности выполнения экспортных обязательств субъектов хозяйствования», — добавляют в министерстве.

Так, подписантамии Меморандума о взаимопонимании на рынке зерна являются: Министерство развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины; Американская торговая палата в Украине; Украинская зерновая ассоциация; Европейская Бизнес Ассоциация; Общественный союз «Всеукраинский аграрный форум»; Ассоциация фермеров и частных землевладельцев Украины; Общественный союз «Мукомолы Украины»; Объединение предприятий хлебопекарной промышленности «Укрхлебпром»; Всеукраинская ассоциация пекарей.