Кабинет Министров Украины на заседании 24 мая одобрил проект закона «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно страхования товара, принятого на хранение».
Об этом сообщил представитель правительства в Верховной Раде Тарас Мельничук в Telegram.
«Законопроектом, с целью дерегуляции зернового рынка путем отмены обязательного страхования зерна, принятого на хранение, предлагается внести изменения в Законы Украины «О зерне и рынке зерна в Украине» и «О сертифицированных товарных складах и простых и двойных складских свидетельствах» в части введения добровольного страхования товара, принятого на хранение по простому или двойному складскому свидетельству, от рисков случайной гибели, повреждения или потери», — уточнил он.

Подземная ферма: в Великобритании выращивают салат на глубине более 1 км

На Волыни виноградар создал «Маленький Крым» из 50 сортов винограда

День поля «POTATO UKRAINE — 2026»: на Волыни показали 46 сортов картофеля

Припортовый зерновой складской комплекс в г. Измаил (Одесская обл.) выставлен на продажу.

Кабинет Министров Украины принял решение, призванное адаптировать работу государства, бизнеса и инфраструктуры к новой тактике российских воздушных атак.

Ведущие аграрные и пищевые ассоциации Украины обратились к премьер-министру Сергею Корецкому с просьбой временно адаптировать правила контроля за режимом труда и отдыха водителей грузового транспорта к условиям военного положения.

Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО), Всемирная продовольственная программа ООН (ВПП), Mercy Corps и Украинский Красный Крест запускают новую программу по предоставлению агропроизводителям решений для временного хранения зерна.

Международные партнеры подтвердили выделение около $10,5 млн на закупку средств временного хранения урожая для украинских аграриев.

Страховые компании Украины в январе – июне 2026 года выплатили клиентам по военным рискам 176,5 млн грн возмещений, в том числе во втором квартале — 129,4 млн грн против 47,1 млн грн в первом квартале.

Экспортно-кредитное агентство Украины (ЭКА) в январе – июле 2026 года поддержало экспорт украинских товаров на 8,69 млрд грн.

Украина привлекает международную финансовую поддержку аграриям.

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам аграрной и земельной политики поддержал подготовленный к повторному второму чтению проект закона, призванный ввести единые стандарты выращивания, производства и маркировки органической продукции.

Верховная Рада Украины приняла закон, усиливающий государственный контроль за качеством и безопасностью продукции, в частности, распространяя его на интернет-торговлю и гармонизируя правила с нормами ЕС.