Институт здоровья растений расширил спектр агробиологических сервисов

04 февраля 2019, 08:42 2197

Уже с этого года в перечень услуг «Института здоровья растений», которыми могут воспользоваться аграрии, добавилась фитопатологического экспертиза семенного материала.

Об этом сообщает пресс-служба компании UKRAVIT.

«Качественное, здоровые семена — основа будущего урожая. Поэтому разработку любой системы защиты и питания нужно начинать с исследования посевного материала. Ведь от выявленного заболевания семян зависит выбор протравителя (или даже необходимость заменить посевного материала), а от семян — весь будущий урожай. Поэтому фитоекспертиза должна быть обязательным элементом технологии выращивания для любой культуры», — рекомендует руководитель агробиологической лаборатории Института Владимир Конограй.
По его словам, сегодня фитоекспертиза — достаточно востребованная услуга среди украинских сельхозпроизводителей. Однако далеко не каждая лаборатория в Украине может предоставлять такие сервисы, поскольку этот тип исследований требует применения специального оборудования, современных методик исследования и работы узкоспециализированных специалистов.
«Институт здоровья растений» имеет все возможности для проведения фитопатологической экспертизы семенного материала. С начала года мы исследуем семена различных культур, а со временем планируем работать и с растительным материалом. Мы используем климатические камеры, в которых методом влажных камер или в питательных средах проводим стимуляцию роста патогена. Затем с помощью микроскопических исследований идентифицируем грибковые болезни. Если в ходе исследования выявлено зараженность или поврежденность посевного материала, специалисты Института предоставляют аграрию рекомендации по использованию протравителей и проведения агротехнических мероприятий для уменьшения развития болезней в дальнейшем», — отмечает Владимир Конограй.


Для справки: Научно-исследовательский институт «Институт здоровья растений» открылся в июне 2018 года в Черкассах. Это — уникальная научно-практическая платформа для исследований агропроблематики. «Институт здоровья растений» объединяет несколько направлений работы: это фундаментальные и прикладные исследования, агробиологический сервис и научно-образовательное направление. Научное учреждение работает по образцу лучших мировых НИИ и не имеет аналогов в Украине. Здесь применяют передовые методики анализа и лучшее мировое оборудование.