Об этом сообщает пресс-служба компании UKRAVIT.
«Качественное, здоровые семена — основа будущего урожая. Поэтому разработку любой системы защиты и питания нужно начинать с исследования посевного материала. Ведь от выявленного заболевания семян зависит выбор протравителя (или даже необходимость заменить посевного материала), а от семян — весь будущий урожай. Поэтому фитоекспертиза должна быть обязательным элементом технологии выращивания для любой культуры», — рекомендует руководитель агробиологической лаборатории Института Владимир Конограй.
По его словам, сегодня фитоекспертиза — достаточно востребованная услуга среди украинских сельхозпроизводителей. Однако далеко не каждая лаборатория в Украине может предоставлять такие сервисы, поскольку этот тип исследований требует применения специального оборудования, современных методик исследования и работы узкоспециализированных специалистов.
«Институт здоровья растений» имеет все возможности для проведения фитопатологической экспертизы семенного материала. С начала года мы исследуем семена различных культур, а со временем планируем работать и с растительным материалом. Мы используем климатические камеры, в которых методом влажных камер или в питательных средах проводим стимуляцию роста патогена. Затем с помощью микроскопических исследований идентифицируем грибковые болезни. Если в ходе исследования выявлено зараженность или поврежденность посевного материала, специалисты Института предоставляют аграрию рекомендации по использованию протравителей и проведения агротехнических мероприятий для уменьшения развития болезней в дальнейшем», — отмечает Владимир Конограй.
Для справки: Научно-исследовательский институт «Институт здоровья растений» открылся в июне 2018 года в Черкассах. Это — уникальная научно-практическая платформа для исследований агропроблематики. «Институт здоровья растений» объединяет несколько направлений работы: это фундаментальные и прикладные исследования, агробиологический сервис и научно-образовательное направление. Научное учреждение работает по образцу лучших мировых НИИ и не имеет аналогов в Украине. Здесь применяют передовые методики анализа и лучшее мировое оборудование.

Молочное хозяйство на Виннитчине содержит почти 10 тысяч голов КРС

Датчик исправен, а трактор теряет тягу: где скрывалась неисправность

От черники до малины: семья на Волыни выращивает почти два гектара ягод

Жаркий август — дополнительный вызов в защите и подкормке полевых, плодовых, овощных культур и винограда. Ведь такие погодные условия редко отвечают температурным регламентам применения большинства пестицидов и агрохимикатов и ограничивают возможности обработки.

Завершается сбор озимых рапса и зерновых колосовых, а вот за урожай кукурузы и подсолнечника аграриям еще придется побороться. Ведь погодные условия были достаточно благоприятными для распространения комплекса вредителей, в том числе и чешуекрылых видов, контроль которых отличается повышенной сложностью.

Склеротиниоз — опасная болезнь, которая может привести к значительным потерям урожайности подсолнечника и сои. Она встречается практически во всех без исключения регионах выращивания культур, поэтому в гидротермических условиях текущего сезона требует усиленного внимания аграриев по всей стране.

Изменчивые погодные условия весны и первого месяца лета стали настоящим испытанием для посевов подсолнечника и сои. Периоды пониженных и повышенных температур и их резкие перепады, обильные осадки и в противоположность им — жаркие засушливые условия — не только проверяли растения на прочность, но и создавали для них дополнительные риски в контексте поражения болезнями.

Погодные условия во второй половине июня в целом были благоприятными для развития сельскохозяйственных культур. В то же время осадки в виде ливневых дождей создали условия для распространения грибковых болезней на растениях и интенсивного роста сорняков, некоторые из которых подвержены заражению патогенами и служат резервуаром для их распространения.

Украинская продукция за рубежом соответствует всем требованиям и стандартам качества. Нареканий на мировом рынке на качество украинского зерна и других видов продукции нет.

Аграрии перед посевной активно исследуют семена сои на основные посевные качества, в частности на зараженность болезнями, чтобы по их результатам вовремя применить необходимые меры. На сегодня около 35% всех лабораторных исследований посевного материала в Ukravit Institute — это соя.

R&D центр крупнейшего украинского производителя СЗР и МКУ расширяет спектр исследований посевного материала. Теперь в Ukravit Institute можно проверить семена кукурузы на толерантность к низким температурам — провести так называемый Cold test.

Межведомственная рабочая группа рекомендует упростить и цифровизировать получение разрешений, сертификатов и проведение экспертиз в области регулирования Государственной службы по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей.