Об этом заявила в.и.о. председателя Государственной службы по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей Ольга Шевченко.
Сейчас ограничения по экспорту птицы в ЕС действуют по всей территории Украины, добавила она.
«Нам известно, что Европейская Комиссия приняла решение, а страны-члены Евросоюза его поддержали по применению принципа зонирования в отношении Украины. Однако в соответствии с процедурой официальное решение должно быть опубликовано в течение 10 дней с момента его принятия — только после этого оно вступит в силу. Сейчас ограничения по экспорту птицы в ЕС действуют по всей территории Украины», — заявила Ольга Шевченко.
По ее словам, в соответствии с международным законодательством любая страна в таких случаях, как регистрация гриппа птицы, имеет право вводить ограничения на импорт соответствующей продукции или со всей территории страны, в который зарегистрирована вспышка, или определенной зоны, или региона.
Госпродпотребслужба ведет переговоры с каждой страной, которая ввела ограничения на импорт украинской продукции.
При этом Ольга Шевченко сообщила, что все мероприятия, связанные с ликвидацией гриппа птицы на территории области, уже завершены. О завершении таких мероприятий информировано международное сообщество.
При этом она выразила надежду, что торговые партнеры Украины будут учитывать двусторонние договоренности, международные требования и рекомендации и пересмотрят временно введены ограничения.

Руль, поле и TikTok: как 18-летняя студентка работает трактористкой

Молочное хозяйство на Виннитчине содержит почти 10 тысяч голов КРС

Датчик исправен, а трактор теряет тягу: где скрывалась неисправность

Оборот торговли сельскохозяйственными товарами между Украиной и Европейским Союзом в январе – июне 2026 года увеличился по сравнению с соответствующим периодом прошлого года на $847 млн (+11%) и составил $8,55 млрд.

Эмбарго Польши на украинскую агропродукцию продолжит действовать, несмотря на ожидания Брюсселя.

Поголовье крупного рогатого скота (КРС) в Европейском Союзе продолжило сокращаться в 2025 году, однако темпы падения существенно замедлились.

Европейская комиссия (ЕК) сделает оценку как будущего урожая в Украине, так и его экспорта, чтобы иметь понимание возможных последующих шагов в вопросе дальнейшей помощи.

Министерство экономики и окружающей среды вместе с Украинским государственным фондом поддержки фермерских хозяйств, а также экспертами проекта EU4SmallFarms начали разрабатывать процедуры, по которым будет работать будущее Выплатное агентство — учреждение, которое будет администрировать государственную и международную поддержку сельского хозяйства по стандартам ЕС.

Украина подтвердила готовность поскорее принять инспекционную миссию из Алжира и обеспечить необходимые условия для проверки предприятия по производству сухого молока.

Украинский экспорт мяса птицы в июне 2026 года составил 41,3 тыс. т, что на 5,3% меньше, чем в мае текущего года (43,6 тыс. т).

Экспорт мяса птицы в мае 2026 года составил 43,6 тыс. т, что на 7% больше, чем в апреле 2026 года (40,7 тыс. т).

Бактерия сальмонеллы, вызывающая кишечные инфекции, обнаружена в партии замороженной куриной продукции, импортированной из Украины в Азербайджан.

Украинский экспорт мяса птицы в марте 2026 года составил 43,47 тыс. т, что на 5,3% больше, чем в феврале 2026 года (41,08 тыс. т).