Такие данные сообщила заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины по вопросам евроинтеграции Ольга Трофимцева, говорится в сообщении министерства.
«Интересно отметить, что тройку стран лидеров среди импортеров нашей аграрной продукции за январь–октябрь 2017 г. сформировали Индия (11,3% от общего экспорта), Египет (7,5%) и Нидерланды (6,9%). При этом глобально региональный разрез агроэкспорта не изменился: в страны Азии мы экспортировали более 42% нашей продукции в страны ЕС — 31,9% и в страны Африки — 14,7%», — рассказала замминистра.
Она добавила, что за 10 месяцев текущего года заметно увеличились поставки на мировые рынки таких продуктов: абрикос, вишен, персиков, слив — на $8,6 млн, муки пшеничной — на $17,7 млн , сахара — на $121,4 млн, мяса и субпродуктов домашней птицы — почти на $83 млн, сливочного масла — на $69,1 млн, говядины мороженой — на $36,1 млн, хлебобулочных и кондитерских изделий — на $23,8 млн, экстрактов солодовых, продуктов из муки, крупы — на $52,6 млн.
«Данные статистики подтверждают наши предыдущие прогнозы по увеличению годовых объемов аграрного экспорта на 15-20% в 2017 г. по сравнению с предыдущим годом», — резюмировала Трофимцева.

День поля «POTATO UKRAINE — 2026»: на Волыни показали 46 сортов картофеля

Вино, эфиромасляные растения и местные продукты: во Львовской области начала работу новая агролокация

На Одесщине агропроизводителям продемонстрировали современные технологии в орошении

Ставка аренды цистерн для перевозки пищевых продуктов, принадлежащих филиалу «Центр транспортной логистики» АО «Укрзализныця», с 1 сентября повысится на 100 грн и составит 1600 грн/сутки (без НДС).

Индия возобновила свободный экспорт пшеницы и продуктов её переработки.

Альтернативные маршруты, охватывающие дунайские порты, железнодорожную и автомобильную логистику, позволяют экспортировать около 4,5 млн тонн грузов в месяц из 6 млн тонн, которые мог бы обеспечить украинский морской коридор.

Картофельная промышленность Индии является одной из самых больших в мире: ежегодно страна производит около 60 млн т картофеля, а общая стоимость цепочки создания стоимости оценивается примерно в $13,46 млрд.

Ограниченное предложение тоннажа позволяет судовладельцам удерживать высокие ставки на перевозку украинского зерна.

Тепличным хозяйствам в нидерландском регионе Вестланд впервые запретили использовать воду из каналов для орошения из-за сильной засухи.

Египет в ближайшие месяцы может увеличить импорт кукурузы из США и других стран Америки, чтобы компенсировать перебои с поставками из Украины и обеспечить потребности птицеводческой отрасли.

Давление на бюджет и минус 11 млрд евро поддержки — то, чего боится ближайший сосед Украины. Между тем, возможны и положительные сценарии украинско-польских отношений: сотрудничество в переработке и совместном экспорте, развитие консалтинговых и логистических сетей и в результате усиления экономики всего ЕС.

С 1 июля 2026 года в Нидерландах начнет действовать плата за проезд грузовых автомобилей в зависимости от пройденного расстояния. Новая система будет распространяться как на нидерландских, так и на иностранных перевозчиков.

Европейский Союз для украинских аграриев — самый важный рынок, уже сегодня определяющий стратегию экспорта и технологию производства. Только в январе – феврале 2026 года Украина экспортировала 9,95 млн т сельскохозяйственной продукции на общую сумму $4 млрд, при этом валютная выручка от аграрного экспорта выросла на 9,3% по сравнению с прошлым годом, а доля ЕС в общем объеме экспорта составила около 50%. За 2025 год Украина экспортировала в ЕС продукции АПК почти на 13 млрд евро, что еще раз подчеркивает, насколько чувствительна отрасль к изменениям в европейском регулировании.