Эксперты: Одно продление моратория не решит проблемы фермеров

07 октября 2016, 11:12 2155

Только продление моратория на продажу земли еще на 1 год не решит проблемы украинских фермеров, а станет только продолжением «конвульсий».

Так комментируют эксперты Украинской аграрной конфедерации тайм-аут в открытии земельного рынка, сообщает пресс-служба УАК. 

«Самая главная проблема в Украине — фермеры не доверяют власти. Все предыдущие попытки ввести рынок земли скрывали какие-то «схемы». Поэтому власть должна использовать эту паузу для того, чтобы доказать честность своих намерений. То есть создать такую ??законодательную базу, которая защитит аграриев от любых махинаций», — отмечают юристы УАК.

Сейчас Министерство аграрной политики рассматривает проект закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения». В нем есть ряд моментов, которые нуждаются в доработке. В частности, нужно защитить украинские земли от иностранцев, которые могут их скупить, также нужно определить максимальный размер угодий, которые может приобрести фермер. Требует четкого определения приоритетность покупателей и т. д.

То же касается и законопроекта об эмфитевзисе (№ 4010). В этом документе прописаны очень опасные нормы, отмечают юристы. Речь идет о том, что любой иностранец, любое юридическое лицо могут фактически выкупить у жителей сел право на аренду земельных паев на 49 лет без каких-либо ограничений. И украинцы не смогут вернуть себе землю. Таким образом любая иностранная фирма, например, китайская или саудовская, могут приобрести миллионы гектаров украинских черноземов в аренду на 49 лет, то есть фактически присвоить ее.

«В свое время, после распада СССР, когда Польша, Чехия, Словакия открывали рынок земли, они вводили 10-летний мораторий для иностранцев и юридических лиц на право покупать или арендовать землю. Однако в украинском проекте закона об эмфитевзисе таких ограничений нет», приводят пример в УАК.

По словам юристов, сначала нужно «отшлифовать» украинское земельное законодательство. Следующий шаг — испытать его в одном или нескольких регионах Украины, как пилотный проект. И если селяне убедятся, что установленный Законом порядок продажи земли их устраивает — только тогда можно начинать активные действия.

Открытие земельного рынка пойдет на пользу фермерам. Поэтому рано или поздно мораторий придется снимать. В мире осталось меньше десятка стран, где нет частной собственности на сельхозземли. Среди них Северная Корея, Куба, Беларусь и Украина. Все остальные страны уже давно этот этап прошли, добавляют эксперты Украинской аграрной конфедерации.


Для справки: напомним, вчера Верховная Рада Украины приняла 297-ю голосами за основу и в целом законопроект № 5123-1 о продлении моратория на продаж сельскохозяйственных земель до 1 января 2018 года.