Как говорится в сообщении министерства, исследование продлится до 31 мая.
«Призываем экспортеров воспользоваться этой возможностью и выразить свое мнение относительно приоритетных направлений развития международной торговли Украины. Сейчас министерство уже получило 250 предложений», — говорится в сообщении.
Поделиться идеями можно по ссылке.
«Данные опроса будут учтены при определении целей «дорожной карты» стратегического развития торговли Украины на следующие 5 лет. В частности, речь идет о введении необходимых мер правительства для стимулирования и роста украинского экспорта», — уточнили в министерсве.

UCAB FOOTBALL CUP 2026. Летние игры

Руль, поле и TikTok: как 18-летняя студентка работает трактористкой

Молочное хозяйство на Виннитчине содержит почти 10 тысяч голов КРС

Украина и Саудовская Аравия ужесточают сотрудничество в сфере агропродовольственной торговли и инвестиций.

Оборот торговли сельскохозяйственными товарами между Украиной и Европейским Союзом в январе – июне 2026 года увеличился по сравнению с соответствующим периодом прошлого года на $847 млн (+11%) и составил $8,55 млрд.

Европейская комиссия (ЕК) сделает оценку как будущего урожая в Украине, так и его экспорта, чтобы иметь понимание возможных последующих шагов в вопросе дальнейшей помощи.

Украине следует готовиться к тому, что экономические последствия блокирования портов могут оказаться не меньше, а даже хуже, чем в прошлый раз.

Украина переходит к завершающему этапу открытия рынка Европейского Союза для экспорта биометана.

Верховная Рада ратифицировала Соглашение о свободной торговле между Украиной и Турцией.

Экспортная стратегия Украины до 2030 года предполагает увеличение экспорта товаров и услуг до $85 млрд, повышение его доли в ВВП до 33%, наращивание экспорта продукции с высокой добавленной стоимостью и сокращение зависимости от сырьевой модели экономики.

Украина в сфере экспорта сырьевой агропродукции уже достигла высокого уровня благодаря технологиям, возможностям и эффективности, поэтому дальнейший рост экспорта возможен только за счет переработки сельскохозяйственной продукции.

Право экспорта продукции в Европейский Союз по состоянию на 1 июня 2026 года имеют 452 украинских предприятия.