Об этом сообщил первый заместитель министра аграрной политики и продовольствия Тарас Высоцкий, пишет «Укринформ».
Он напомнил о прямой зависимости между успешностью фермеров и уровнем развития громад, на территории которых те работают.
«Успешное развитие фермерства и агропредприятий зависит от успешности громад. Ведь от того, как развиты сельские территории, насколько современной и эффективной является местная инфраструктура, зависит, останутся ли там профессиональные кадры, необходимые для аграрного сектора. С другой стороны, в сельских громадах 70-80% (иногда — даже 90%) местных бюджетов формируются за счет платежей от аграрных предприятий», — напомнил Высоцкий.
Громады, по его словам, также заинтересованы в том, чтобы отечественные аграрии были успешными, улучшали эффективность хозяйствования, повышали заработную плату работников. Соответственно — будут расти налоговые поступления в местную казну.
Чиновник напомнил, что за месяц до открытия земельного рынка земли государственной собственности за пределами населенных пунктов передали в коммунальную собственность громад; это значительно улучшило их финансовые и инвестиционные возможности.

UCAB FOOTBALL CUP 2026. Летние игры

Руль, поле и TikTok: как 18-летняя студентка работает трактористкой

Молочное хозяйство на Виннитчине содержит почти 10 тысяч голов КРС

Украина официально обратилась к ЕС с просьбой оказать помощь в размере 220 млн евро с конкретным целевым назначением — для компенсации процентов по кредитам для аграриев. Эти средства требуются для выполнения осенней посевной и продолжения операционной деятельности в условиях усложненного экспорта из-за остановки черноморских портов.

При текущем темпе ограниченного экспорта без портов Большой Одессы фактически в ноябре у Украины будет дефицит внутренних мощностей для хранения зерна, который может составлять от 8 до 11 млн т.

Чтобы поддержать аграрный сектор в условиях заблокированных черноморских портов, правительство приняло три решения: пересмотрены минимальные экспортные цены, изменены условия финансирования аграриев по программе «5-7-9%» на оборотные цели и принято решение о предоставлении государственных гарантий на портфельной основе.

Государственная налоговая служба (ГНС) Украины готовит пошаговую инструкцию для бизнеса по применению порядка временного освобождения от исполнения налоговых обязанностей в случае возникновения форс-мажорных обстоятельств.

Компания «Континентал Фармерз Груп» за первое полугодие уплатила 801 млн грн налогов в бюджеты всех уровней.

Компания Cygnet («Сигнет») в январе – июне уплатила более 165,2 млн грн налогов.

Земля Бранденбург (Германия) с 2028 года потеряет около 85 млн евро финансирования ЕС, если Европейская комиссия в одностороннем порядке реализует свои планы по сокращению аграрных компенсационных выплат.

Кабинет Министров Украины одобрил Бюджетную декларацию на 2027-2029 годы — среднесрочный фискальный документ, определяющий основы бюджетной политики государства на следующие три года.

Объем государственной поддержки агросектора будет определяться наполнением фондов, из которых выплачиваются дотации.