Украина в мае 2022 г. отгрузила на экспорт всеми видами транспорта более 1,743 млн т зерновых, масличных и продуктов переработки, что составляет 180% от апрельского объема 2022 года.
Об этом говорится в сообщении Министерства аграрной политики и продовольствия.
Так, поставки в мае на внешние рынки составили:
«В мае по сравнению с апрелем 2022 года произошла переориентация каналов экспорта: водным транспортом (речные порты и паромные переправы) было экспортировано 798,8 тыс. т и 22,1 тыс. т соответственно, что сделало речные порты Украины главными экспортными воротами», — отмечают в министерстве.
Железнодорожным транспортом отгружено 709,6 тыс. т зерна, масличных и продуктов переработки.
Порт Рени отгрузил на экспорт 398 тыс. т продукции, Измаильский порт — 327,9 тыс. т. Через Владимир-Волынский — Хрубежов было фактически вывезено 206,2 тыс. т зерна, масличных и продуктов переработки, тогда как через Чоп — Захонь, Чиерна над Тисой — 118,05 тыс. т.

На Kyiv Food and Wine Festival сыровары продали 1,5 тонны сыра

В США возрождают старые сорта яблок на фоне доминирования нескольких популярных разновидностей

В Винницкой области выращивают декоративные тыквы для хэллоуинского декора

Соглашение о свободной торговле между Украиной и Турецкой Республикой, вступившее в силу 1 октября текущего года, открывает новые возможности для украинских агропроизводителей и переработчиков, создавая более благоприятные условия доступа к одному из ключевых рынков региона.

Украина обсуждает с Турцией, Индией и Египтом возможность восстановления безопасного судоходства в Черном море для экспорта аграрной продукции. Среди предложений — гарантировать безопасность судов под флагами этих стран, которые заходили бы как в украинские, так и в российские порты.

Новые инструкции по прохождению формальностей были введены для судов, входящих в канал Сулина.

Ситуация на украинском фрахтовом рынке остается сложной и напряженной. Восстановление навигации по Сулинскому каналу придало определенную ясность относительно сроков ожидания судов, и фрахтователи активизировали попытки снизить ставки.

Внешний товарооборот Украины за 9 месяцев текущего года составил около $104,7 млрд.

Министерство экономики и окружающей среды Украины определило минимально допустимые экспортные цены на сельхозпродукцию на октябрь 2026 года.

Украинская зерновая ассоциация (УЗА) обратилась к премьер-министру Украины Сергею Корецкому с призывом не допустить введение приоритетов для отдельных видов аграрных грузов при экспортных перевозках, пересечении государственной границы и портовой перевалке.
Маслоэкстракционные заводы (МЭЗ) в Украине практически прекратили переработку рапса и активно переходят на подсолнечник.

Министерство экономики, окружающей среды и сельского хозяйства Украины установило на май 2026 года минимальные цены на сельхозпродукцию, в отношении которой действует режим экспортного обеспечения.

Железнодорожные перевозки зерновых и масличных грузов в апреле сократились.