Аграрный комитет ВРУ поддержал налоговые изменения для фермеров

20 октября 2017, 16:17 4523

Комитет по вопросам аграрной политики и земельных отношений рекомендует Верховной Раде Украины принять за основу проект закона «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые законодательные акты Украины относительно стимулирования создания и деятельности семейных фермерских хозяйств» (№ 6490).

Соответствующее решение было принято на заседании комитета, сообщил заместитель председателя комитета Александр Бакуменко в Facebook.

Как отмечается, законопроектом предлагается внести изменения в Налоговый кодекс Украины, законы «О фермерском хозяйстве», «О государственной регистрации юридических лиц, физических лиц-предпринимателей и общественных формирований», «О государственной поддержке сельского хозяйства Украины» и «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование ».

Задача законопроекта заключаются в создании правовых, экономических и социальных предпосылок для легализации семейных фермерских хозяйств с приобретением статуса физического лица-предпринимателя — производителя сельскохозяйственной продукции и, соответственно, в обеспечении им полноценного участия в социально-экономической жизни государства с установлением льготного порядка уплаты единого социального взноса, а также невозможности до 1 января 2028 г. проведения контролирующими органами мероприятий государственного надзора (контроля) в сфере хозяйственной деятельности физических лиц-предпринимателей, отнесенных к четвертой группе плательщиков единого налога, определенных в подпункте 4 пункта 291.4 статьи 291 Налогового кодекса Украины.

Предполагается, что внедрение положений законопроекта создаст необходимое финансовое основание для создания и эффективной деятельности семейных фермерских хозяйств, положительно скажется на уровне их доходов и обеспечит рост доходной базы местных бюджетов сельских территорий.

По результатам обсуждения комитет принял решение рекомендовать ВРУ принять за основу этот проект закона.