Фермеры подали около 500 заявок на разминирование полей. По предварительным оценкам, в целом нужно осмотреть на наличие загрязнений боеприпасами около 2,5 млн га сельскохозяйственных угодий.
Об этом сообщил первый заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины Тарас Высоцкий, пишет «Суспильне».
«Но если мы говорим о территориях, которые надо было бы приоритетно быстрее разминировать с точки зрения проведения весенне-посевной кампании, то по информации из регионов и коллег из других ведомств, это около 800 тыс. га», — отмечает Тарас Высоцкий.
Больше всего заминирована Херсонщина — до 20%, на втором месте Харьковщина — около 10% от общей площади области.
«Значительно более интенсивное минирование там, где велись активные боевые действия. Знаем, что линия разграничения, линия фронта в пределах Николаевской и Херсонской областей была очень интенсивной», — рассказывает Тарас Высоцкий.
По его словам, для разминирования необходимо специальное оборудование, его должны предоставить международные партнеры в течение ближайших недель.
«Есть задача и понимание, чтобы до конца мая, но не позднее начала июня разминировать максимально возможную площадь. Какой будет результат? Зависит прежде всего от фактора скорости поставок этого оборудования от международных партнеров», — отмечает заместитель министра.
Он подчеркнул, что разминирование полей — это важнейший шаг для начала посевной кампании.
«Но, к сожалению, нет быстрого решения этой проблемы. Это не вопрос желания и средств. Мир не был готов к одномоментной необходимости разминировать сотни тысяч гектаров, нет ни оборудования, ни специалистов. Для этого нужно время», — подытожил Тарас Высоцкий.
Также он призвал фермеров воздержаться от самостоятельных действий и работы на полях до начала процедурного разминирования.

Подземная ферма: в Великобритании выращивают салат на глубине более 1 км

На Волыни виноградар создал «Маленький Крым» из 50 сортов винограда

День поля «POTATO UKRAINE — 2026»: на Волыни показали 46 сортов картофеля

Сельхозпроизводители Полтавской области по состоянию на 3 сентября приступили к посеву озимой ржи и рапса, площади посева которых составляют 0,5 тыс. га и 9,9 тыс. га соответственно.

Посевная кампания озимых культур под урожай 2027 года стартовала на Прикарпатье.

Зерновой терминал «Укрэлеваторпром», принадлежащий американской агропромышленной корпорации Archer Daniels Midland (ADM), был поврежден в результате атаки российских беспилотников на порт Одессы 31 августа.

В августе операторы противоминной деятельности в рамках бюджетной программы «Гуманитарное разминирование» очистили 3 555 га сельскохозяйственных земель.

До запуска в Украине национальной системы страхования военных рисков ритейлеры и производители должны индивидуально решать вопрос о распределении финансовых убытков от уничтоженных продуктов на складах.

С 1 по 26 августа было экспортировано 1,423 млн тонн зерновых, масличных культур и продуктов их переработки, что составляет 33% от потребности на этот период.

За годы независимости аграрный сектор Украины прошел путь от глубокого кризиса 1990-х годов до превращения в глобального игрока на мировых рынках и поставщика продовольствия в сотни стран. Полномасштабная война существенно замедлила развитие отрасли и принесла значительные разрушения. Но, несмотря на это, аграрный сектор остается основой экономики Украины, обеспечивает около 9–12% ВВП и формирует около 60% общего товарного экспорта, оставаясь главным источником поступления валюты.

Великобритания направит £65 млн (~3,94 млрд грн) на поддержку фермеров, которые несут убытки из-за засухи и экстремальных погодных условий.