Аграрии снова просят Порошенко подписать закон о соевых правках

04 июля 2018, 13:14 4117

Общественный союз «Всеукраинский аграрный форум» (ВАФ) обратился к Президенту Украины с просьбой как можно быстрее утвердить законопроект №7403-Д «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно некоторых вопросов налогообложения налогом на добавленную стоимость операций по вывозу за пределы таможенной территории Украины масличных культур», который 25 мая был направлен на подпись.

Об этом говорится в сообщении ассоциации «Украинский клуб аграрного бизнеса», которая входит в ВАФ.

Как отмечается, законом Украины «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые законодательные акты Украины относительно обеспечения сбалансированности бюджетных поступлений в 2018 году» было отменено бюджетное возмещение НДС при экспорте масличных культур: сои, рапса и подсолнечника. Однако, законопроект 7403-Д исправляет эту ситуацию предполагая, что освобождение от налогообложения налогом на добавленную стоимость операций по вывозу за пределы таможенной территории Украины в таможенном режиме экспорта соевых бобов семена рапса, или рапса не будет применяться для сельскохозяйственных предприятий — производителей указанных масличных культур.

«В случае неподписания принятого закона аграрии будут терять около 4,6 млрд грн из-за невозмещения НДС при экспорте сои и 3,9 млрд грн из-за невозмещения НДС при экспорте семян рапса или рапса», — отмечается в обращении.

ВАФ в своем обращении отметил, что невозмещение НДС при экспорте сои и рапса приведет к резкому росту теневого рынка. Отсутствие возмещения НДС будет стимулировать закупку сои и рапса за «черный нал» по цене без НДС с последующим экспортом, без возмещения и без возврата валютной выручки в страну.

Ведущие аграрные ассоциации уже обращались к Президенту Украины с просьбой о поддержке соответствующего законопроекта и осуществления предусмотренных Конституцией Украины действий, необходимых для вступления в силу законопроекта №7403-Д.


Для справки: в мае 2018 г. Общественный союз «Всеукраинский аграрный форум» уже обращался к Президенту Украины Петру Порошенко с просьбой в кратчайшие сроки подписать законопроект 7403-д, которым отменяются так называемые «соевые правки».