Аграрии предложили создать в Украине Земельный банк

21 сентября 2016, 09:00 2783

Введение любых инструментов обращения с землей сельхозназначения возможно после разработки соответствующего цивилизованного земельного законодательства и создания структуры, ответственной за сохранение количества плодородных почв и их качества.

Об этом сообщил председатель Аграрной партии Украины (АПУ) Виталий Скоцик, комментируя заявление премьер-министра Украины Владимира Гройсмана о необходимости внедрения механизма, когда договор аренды на землю может стать залогом, сообщает АПУ.

«Механизм залога арендных прав является несостоятельным. Всегда есть третья сторона. Это владелец земли. Нет земельного банка. Представьте себе, что пользователь земли подписал договор аренды у земельного собственника. Не выполнил свои обязательства перед банком. Что коммерческий банк делает? Он забирает у человека право аренды и пробует его продать, чтобы вернуть деньги. Цена такой продажи может быть неприемлемо низкой. Земля быстро окажется в руках крупных латифундий и международного капитала», — отметил Виталий Скоцик.

Председатель Аграрной партии убежден, что должна быть создана специализированная структура, ответственная за оборот земель.

«В большинстве стран мира ею является государственный земельный банк или агентство, комиссия. Именно эта структура принимает решения, что делать с землей. В ее же функции входит защита земли, то есть она следит, чтобы не уменьшалась площадь и качество плодородных почв», — сказал Виталий Скоцик.

По мнению политика, необходимо завершить аграрную реформу, а уже потом говорить о различных конкретных инструментах.

«У нас реформа длится уже 26 лет и никак не завершится. Необходимо наложить мораторий хотя бы на два года, но использовать это время для создания всего необходимого законодательства для оборота земли. Это законодательство должно гарантировать несколько ключевых вещей: сохранение качества и количества земли, запрет продажи иностранцам и чрезмерной концентрации в одних руках, все необходимые инструменты цивилизованного обращения с землей. Тогда можно говорить о таких конкретных вещах, как залог, лизинг, передача и тому подобное. Сегодня, когда в Украине рейдерство является нормой, а ты не знаешь, будешь ли собирать урожай, который посеял, никакое расширение прав на залог земли, не даст результата», — убежден парламентарий.


Для справки: Напомним, Президент Петр Порошенко, выступая с ежегодным посланием в Верховной Раде, призвал открыть рынок земли в Украине.