Как говорится в сообщении министерства, правительство ставит перед собой амбициозные цели: за 5 лет увеличить ВВП страны на 40%, создать более 1 млн рабочих мест и привлечь $50 млрд.
«Именно инвестиции являются краеугольным камнем этой стратегии. Инвестиции — это новые рабочие места, а работа — это возможность для украинцев зарабатывать и жить лучше. Мы работаем, чтобы помочь людям найти легальную работу с белой зарплатой, а если человек хочет работать на себя и иметь собственный бизнес — создать условия для его успешного ведения», — подчеркнул министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Тимофей Милованов.
Учитывая недоинвестованисть отечественной экономики (в Украине степень износа доходит до 60%, в то же время, как в соседней Словакии — не более 35%), инвестиции могут иметь очень высокую отдачу.
«Мы говорим об инвестициях, как в основные средства и технологии, так и в человеческий капитал. К 2024 году Украина должна перейти к топовой группе индекса человеческого капитала, а средняя продолжительность жизни вырасти до 75 лет», — сказал министр.
Согласно видению стратегии, для стремительного наращивания инвестиций усилия концентрируются на трех направлениях.
«Создание эффективных рынков. В качестве факторов производства (земли, капитала, труда), так и конечной продукции, в том числе на тех рынках, где сегодня государство является монополистом. В частности, уже демонополизирован рынок спирта. На очереди — создание конкурентных рынков отечественных университетов и медицинских учреждений. Дальше — рынки грузовых и пассажирских железнодорожных перевозок и энергетики», — говорится в сообщении.
Кроме того предусматриваются инвестиционные инициативы. Во-первых, речь идет о государственных инвестициях в инфраструктуру. Эффективность отечественного бизнеса очень сильно страдает от «узких мест» в транспортной сфере. В этом направлении среди приоритетов — дороги, расширение доступа железной дороги к портам, электрификация железной дороги, развитие речного транспорта, в частности, модернизация Днепровского каскада.
«Вместе с тем невозможно построить инфраструктуру только государственными средствами. Поэтому направление инвестиционных инициатив — привлечение частных инвесторов в финансирование инфраструктурных объектов через механизм государственно-частного партнерства, и в частности концессий. Правительство уже провел успешные концессионные конкурсы в двух черноморских портах — Ольвии и Херсоне. На очереди — другие порты, пилотные проекты ГЧП в аэропортах, исследования железнодорожных станций для старта пилотов по их концессиям», — добавили в министерстве.
Следующее направление привлечения частных инвестиций — это приватизация государственных предприятий и банков. Уже в течение этого года правительство планирует через Фонд государственного имущества продать более 300 объектов малой приватизации и 5 крупных предприятий. Для последних инвесторам предлагаются дополнительные стимулы — «налоговые каникулы»: освобождение от налога на прибыль на 5 лет при инвестициях от $10 млн. В то же время инвестор должен выполнить инвестиционные условия: сохранить профиль предприятий, включенных в цепи высокотехнологичной добавленной стоимости.
«Также для крупных инвестиционных проектов (более $100 млн) правительство планирует ввести специальную программу по координации, сопровождения и поддержки инвесторов. В соответствующих инвестиционных договорах стратегических инвесторов с правительством и местными органами власти могут быть предусмотрены соответствующие инвестиционные стимулы, такие как выделение земельных участков и обеспечение доступа к инфраструктуре, налоговые льготы и т.д.», — сообщают в министерстве развития экономики, торговли и сельского хозяйства.
Кроме того, для обеспечения необходимой инфраструктуры и условий правительство будет прилагать усилия для дальнейшего развития индустриальных парков. Сейчас в стране 43 парка, из которых 7 были созданы за последний год. В течение следующих 5 лет правительство планирует полное обустройство всех парков (сейчас 12) и привлечение управляющих компаний и участников. Амбициозная цель — только на основе этих парков привлечь $5 млрд инвестиций, которые обеспечат создание 50-100 тыс. рабочих мест.
Еще одно направление инвестиционных инициатив — это стимулирование банковского кредитования и страхования. В частности, это и поддержка микро и малого бизнеса через программу Доступные кредиты 5-7-9%, и система страхования экспортной деятельности, и программы запуска ипотечного кредитования.
«Обеспечение благоприятного бизнес климата. Нужно ускорить создание благоприятной среды для ведения бизнеса. Ключевое внимание будет уделяться усилению верховенства права, в частности, через налаживание механизмов верификации с помощью реестров, создание системы коммерческого арбитража, укрепление исполнительской дисциплины по решениям судей и т.д.», — добавили в министерстве.
Также активно внедряются эффективные инструменты системы управления государственными финансами, такие как новая таможня и налоговая, финансовый мониторинг и финансовый контроль. Отдельным элементом обеспечения благоприятного бизнес климата должна стать налоговая система, где есть потенциал снижения налогов на инвестиции, активности и труд за счет дополнительной нагрузки на негативные эффекты (загрязнение, алкоголь, табак) и активы.
«В совокупности драйверы инвестиций и роста должны обеспечить достижение цели в 40% роста экономики. Для того, чтобы эта амбициозная программа роста экономики через инвестиции заработала, нам нужно держать темп. Президент, правительство, парламент и местные органы самоуправления должны продолжить работать единой командой», — подытожил министр.

В НУБиП открыли инновационный учебный центр HORSCH

Арпаш из Криничного: как в селе сохраняют традицию выращивания лука-севка

Подземная ферма: в Великобритании выращивают салат на глубине более 1 км

Kernel («Кернел») и Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) подписали грантовое соглашение на €500 тыс. для реализации инвестиционной программы компании в сфере человеческого капитала общей стоимостью €1 млн.

Кабинет Министров Украины принял очередное решение, направленное на поддержку украинских аграриев, работающих в условиях атак россии в Черноморском регионе.

Кабинет Министров Украины принял решение, призванное адаптировать работу государства, бизнеса и инфраструктуры к новой тактике российских воздушных атак.

Ведущие аграрные и пищевые ассоциации Украины обратились к премьер-министру Сергею Корецкому с просьбой временно адаптировать правила контроля за режимом труда и отдыха водителей грузового транспорта к условиям военного положения.

Объем капитальных инвестиций за январь–июнь 2026 г. составил 307,9 млрд грн. Это на 9,9 % больше, чем за аналогичный период 2025 года.

Группа компаний «Агрейн» сейчас преимущественно рассматривает инвестиционные проекты со сроком окупаемости 3–4 года из-за ограниченного доступа к долгосрочному финансированию в Украине.

Ассоциация «Украинский клуб аграрного бизнеса» (УКАБ) и агентство UCABevent собирают ведущих СЕО, собственников, инвесторов и инноваторов, чтобы провести вместе тест «на человечность» бизнеса во время XVII Международной конференции «Эффективное управление агрокомпаниями» (LFM).

Оценки возможного негативного влияния блокады портов Большой Одессы на ВВП Украины колеблются от -0,6% до -0,9% вклада в экономику.

Закрытие портов создаст проблемы как для агропродовольственного сектора, так и для других отраслей украинской экономики. Это приведет к падению ВВП, снижению доходов бюджета и общего уровня жизни украинцев.

Украинская экономика, бизнес и каждый украинец уже четыре года находятся в сплошной неопределенности, формируемой полномасштабной войной. Оценивая прошлый год, экономисты и аналитики единодушны во мнении — он мог быть для страны гораздо труднее. От четких прогнозов на 2026-й удерживаются — слишком много неконтролируемых и непредсказуемых факторов.