Украина может открыть рынок земли с июля 2019 года

22 июня 2018, 13:32 4765

Украина имеет возможность отменить мораторий и открыть рынок земли с 1 июля 2019 года.

Об этом народный депутат, президент Украинской аграрной конфедерации Леонид Козаченко в комментарии агентству Интерфакс — Украина.

«Это реально сделать за год. 1 июля 2019 Украина может открыть рынок земли. Полгода понадобится для принятия соответствующих законопроектов и подзаконных актов и еще полгода, чтобы создать необходимые институты и ввести их в действие», — сказал Леонид Козаченко.

По его словам, есть ряд ключевых моментов, которые должны быть учтены, в частности, на определенный срок должен быть ограничен выход иностранцев на рынок земли. «Потому, что всегда приоритет должен быть за собственными инвесторами и теми, кто работает на родной земле. Затем, когда наши фермеры наберутся сил, можно будет открыть рынок для иностранных инвесторов. Этот срок должен быть не менее 10 лет. Например, в Венгрии так же было 10 лет, а затем продолжали еще на пять», — пояснил Козаченко.

Он отметил необходимость четкого прописывания приоритетов и определения, кто из украинских субъектов вправе «первой руки» при покупке, а также урегулирования вопроса с компаниями и холдингами, владельцами которых являются иностранные граждане.

«Нужно уточнить, какую долю иностранные акционеры могут занимать в общей сложности активов, но чтобы не было концентрации иностранцев», — подчеркнул депутат.

Еще одним важным вопросом, по его мнению, является необходимость создания в Украине ипотечного банка, который будет предоставлять дешевое долгосрочное финансирование желающим купить землю.

«Это должен быть акционерный банк, где, кроме государственной доли, которая не должна превышать 50%, присутствует иностранный партнер, такой как Европейский банк реконструкции и развития, Международная финансовая корпорация, или любой другой из топ-20 крупнейших мировых ипотечных банков. Только такие условия смогут обеспечить его профессиональную работу и отсутствие коррупции», — резюмировал он.