Такие данные приводит ассоциация «Украинский клуб аграрного бизнеса».
В количественном выражении суммарный импорт тракторов (с мотоблоками) рос четыре года подряд. Больше всего этой техники импортировали в прошлом году. В отличие от зерноуборочных комбайнов, где «горячий сезон» длится с конца апреля по август, тракторы активно завозятся с конца зимы по конец апреля и в июле, в 2018 году активными были также осенние месяцы.
Распределение импорта всех тракторов по месяцам, 2015-2018 гг., шт.

Если в количественном выражении импорт тракторов рос из года в год, то в стоимостном выражении своего пикового значения он достиг в 2017 г. ($493 млн), а 2018 г. пошел на спад ($431 млн). Это может указывать на то, что произошел некий сдвиг от дорогой к дешевой технике и от более мощных к менее мощным тракторам, считают эксперты.
Импорт тракторов в стоимостном выражении по годам, млн долл. США

Относительно б/у тракторов, то в целом за рассматриваемые четыре года их доля от всех импортируемых тракторов составляла ориентировочно 4%. Это значительно меньше по сравнению с зерноуборочными комбайнами, где этот сегмент занимал половину всех поставок из-за рубежа.

На рисунке (рис. 3) видно распределение между импортными новыми тракторами и б/у за весь анализируемый период. В общем импорте б/у тракторы занимают незначительную долю.

200-летняя мельница получила вторую жизнь: семья в Винницкой области возродила традиционное производство муки

Органическая плантация голубики как упорядоченный программный код

УКАБ Агротехнологии 2026. Запад: все козырные решения на одном поле

Отечественные фермеры ищут новые пути совершенствования технологий выращивания сельскохозяйственных культур, и многим это удается. Сохранение влаги в почве, снижение затрат на топливо, сокращение количества задействованных агрегатов и максимально эффективное использование минеральных удобрений — вот ориентиры, от которых напрямую зависит рентабельность растениеводства.

Компания ДП «Амазоне-Украина» в этом году на мероприятии «УКАБ Агротехнологии 2026. Запад» представила ряд машин, которые пользуются популярностью среди аграриев. Кроме того, на выставке были представлены две почвообрабатывающие новинки, которые в этом году впервые прибыли в Украину.

В июле 2026 года Украина экспортировала 3,67 млн т агропромышленной продукции, что на 23,4% меньше по сравнению с предыдущим месяцем.

Производитель техники HORSCH впервые представил новый посевной комплекс Focus 6.35 TD F в сочетании с междурядной шиной Maestro SplitRow для точного высева с шириной междурядий 35 и 70 см.

В Украине обмолочено 4,01 млн га зерновых и зернобобовых культур, или 33,9% прогнозируемых площадей. Общий намолот достиг 17,59 млн т, увеличившись за неделю на 6,94 млн т, или 65,2%.

Экспорт украинского зерна альтернативными путями априори удорожает логистику. Ставки фрахта в дунайских портах за месяц повысились более чем вдвое и продолжают расти.

В Украине продолжается активная фаза сбора урожая, и актуальным для сельхозпроизводителей остается вопрос дальнейшей работы с растительными остатками и сохранения влаги. На «УКАБ Агротехнологии 2026. Запад» компания BEDNAR продемонстрировала аграриям западного региона актуальную позицию для текущего периода — эффективно работающую по указанным направлениям штригельную борону STRIEGEL-PRO.

Аграрный сектор Украины вряд ли столкнётся с волной массовых банкротств, несмотря на проблемы с портовой логистикой.

На мощностях компании «Западный Буг» во Львовской области состоялось масштабное событие «УКАБ Агротехнологии 2026. Запад», которое объединило аграриев из разных регионов Украины.

Ситуация с портами, сложившаяся сейчас в Украине, в среднесрочной перспективе потребует определенных дополнительных мер со стороны государства, чтобы минимизировать влияние на экономику и производство.