Общая тенденция к сокращению экспорта сельскохозяйственной техники сохраняется в 2023 году.
Об этом говорится в сообщении ННЦ «Институт аграрной экономики».
За январь-июль 2023 года, как и в прошлом году за семь месяцев, экспортировано 8 единиц тракторов, из них 4 подержанных и 3 новых трактора с мощностью двигателя более 130 кВт, а также 1 новый трактор с мощностью двигателя 37-75 кВт. Впрочем, их таможенная стоимость уменьшилась по сравнению с прошлогодними показателями до $416,5 тыс. (-9,2%).
За семь месяцев 2023 года объемы экспорта посевной техники против соответствующего периода 2022 года сократились до 1852 единиц (-51,0%), а ее таможенная стоимость — до $7,8 млн (-20,5%).
При незначительном росте количества экспортируемых плугов до 777 единиц (+14,3 %) их таможенная стоимость заметно уменьшилась и составила $331,0 тыс. (-43,3%) вследствие увеличения доли экспорта дешевых плугов для минитехники.
За январь-июль 2023 года по сравнению с соответствующим периодом прошлого года уменьшились объемы экспорта:
Комбайны зерноуборочные за этот период не экспортировались.
По прогнозным оценкам ученых, нисходящая тенденция по экспорту отечественной агротехники будет сохраняться как минимум до окончания полномасштабной агрессии рф на территории Украины.

Ukraine Organic Awards: определены лучшие игроки органического рынка

LNZ Hub: какие схемы защиты дали результат?

BEDNAR показала технику для основных полевых операций

Аграрии Ивано-Франковской области получат 2,12 млн грн финансовой поддержки из областного бюджета.

Директор BEDNAR в Украине и Молдове Михаил Крышко с 21 сентября 2026 года назначен ответственным еще за два новых рынка — Хорватию и Словению.

16–17 сентября компания ЛАН представила на Дне поля «АГРО Тернополь» технику BEDNAR для работы с пожнивными остатками, глубокого рыхления, внесения удобрений и посева.

Кабинет Министров Украины расширил программу страхования военных рисков для бизнеса и упростил механизмы получения компенсаций.

ООО «Мрия» работает по технологии No-Till, для которой обычно требуются сеялка, комбайн и опрыскиватель, но в хозяйстве гораздо больше техники, которую обновили, когда начали внедрять систему точного земледелия.

Объем импорта тракторов в Украину в январе – мае 2026 года составил $360 млн, что незначительно (на 1,2%) превышает показатель аналогичного периода 2025 года ($355,9 млн).

Национальный банк Украины увеличил со 180 до 270 дней предельный срок возврата валютной выручки для экспортеров продукции аграрного машиностроения.

В 2025 году объём импорта тракторов в Украину составил $845,7 млн, что на 7,9% больше по сравнению с 2024 годом ($784 млн).

Объем импорта в Украину тракторов в январе – октябре 2025 года составил $703,83 млн, что на 6,6% больше, чем за аналогичный период 2024 года ($660,51 млн).

Украина и Европейский Союз во вторник, 14 октября, приняли решение об отмене части тарифов и увеличении квот на экспорт украинской аграрной продукции на территорию ЕС.