Об этом в своем блоге на LB.ua написала глава аграрного ведомства Алексей Павленко.
По его словам, акцент будет сделан на трех «китах»:
Также министр отметил, что в Госбюджете на 2016 год предполагается финансирование лизинговых поставок техники аграриям, в частности, 35 млн грн для НАК «Украгролизинг» и 3,8 млн грн для ГП «Спецагролизинг».
Для справки: В Украине в отрасли сельхозмашиностроения функционируют порядка 80 предприятий: «Велес Агро» (производство почвообрабатывающей и посевной техники), «Гидросила» (гидравлические системы), «Техна» (оборудование для птицеводства) и многие другие.

Изменение торговых потоков: какие возможности есть у украинского производителя

Органический сектор демонстрирует устойчивость и остается в топ-5 поставщиков продукции в ЕС

В Глухове обустроили 3-гектарный яблоневый сад с 13 сортами

Климатические изменения всё более ощутимо влияют на технологии обработки почвы: аграриям приходится работать как в условиях избыточной влажности, так и при дефиците осадков и пересушенной почве. В таких условиях особое значение приобретают универсальность техники, способность качественно работать в сложных условиях и возможность сократить количество проходов по полю.

В процессе сельскохозяйственного использования со временем происходит истощение почвы, а поскольку этот ресурс ограничен, восстановление плодородия полностью зависит от правильной работы с ним. Украинские аграрии все чаще привлекают в своих практиках методы улучшения состояния почвы: уменьшают интенсивность обработки, высевают покровные культуры, вносят органические удобрения и используют биопрепараты.

Аграрии Ивано-Франковской области получат 2,12 млн грн финансовой поддержки из областного бюджета.

Директор BEDNAR в Украине и Молдове Михаил Крышко с 21 сентября 2026 года назначен ответственным еще за два новых рынка — Хорватию и Словению.

Украинский рынок лизинга с начала 2026 года вырос на 83%, или более чем на 18 млрд грн. Наибольший спрос формирует агросектор.

Трактор перевернулся на размокшем склоне в первую неделю сева. Хозяйство теряет машину в самый горячий момент сезона: работы останавливаются, а платежи по кредиту или лизингу продолжают начисляться. Именно такие ситуации, по словам руководителя управления корпоративных продаж НАСК ОРАНТА Наталии Усенко, лучше всего показывают, почему техника, приобретенная за кредитные или лизинговые средства, нуждается не в формальной, а в продуманной страховой защите.


