На Agritechnica представили систему опрыскивания, которая экономит до 90% СЗР

28 ноября 2019, 16:15 2150

Компания Trimble на выставке Agritechnica 2019 (Ганновер) представила систему точечного опрыскивания следующего поколения WeedSeeker 2, которая позволяет снизить расход внесенных продуктов на 90% при обработке сорняков, устойчивых к гербицидам.

Об этом AgroPortal.ua рассказал региональный менеджер стран Восточной Европы и СНГ компании Trimble Вячеслав Третяк.
 
«За счет установленных сенсоров система различает растения на поле. Сенсор посылает свет в нескольких диапазонах, и в зависимости от отраженного света он определяет растение на поле. После этого сенсор посылает сигнал на форсунку, и точечно распыляется гербицид. Эта система предназначена для работы на поле, где нужно уничтожить все сорняки. Благодаря тому, что система WeedSeeker 2 обнаруживает отдельные сорняки в поле и направляет на них ограниченную дозу гербицида, сельскохозяйственные предприятия могут значительно сократить его использование, в отдельных случаях экономия СЗР может составлять до 90%», —отмечает Вячеслав Третяк.

По его словам, данная технология также позволяет избегать повторного опрыскивания участка поля, который уже был обработан, и может автоматически регулировать время опрыскивания при выполнении поворота.

«Информация о местах концентрации сорняков на поле позволяет сельскохозяйственным предприятиям проводить более эффективную борьбу с ними. Система WeedSeeker 2 записывает места опрыскивания сорняков, и фермеры могут в режиме реального времени видеть проблемные области, а также перед следующим опрыскиванием просматривать подробные карты, составленные на основании полученных данных», — уточняет Вячеслав Третяк.

По его словам, система WeedSeeker 2 доступна на рынке Южной Америки с начала 2019 года, а на рынок Европы и Украины будет доступна с первого квартала 2020 года.


Людмила Лебедь, AgroPortal.ua