Такое мнение высказал руководитель компании Alfagro Жерар де Ля Салль в рамках Х Международной конференции «Ведение агробизнеса в Украине», организованной ассоциацией «Украинский клуб аграрного бизнеса».
«Мы знаем, что Украина —сверхмощная аграрная страна, но вместе с этим здесь есть лишь несколько локальных производителей, которые изготавливают сельхозоборудование, и поэтому малым фермерам приходится покупать технику, бывшую в употреблении, поскольку на новую импортную у них просто нет средств, — констатирует он. — Банки в Украине не работают должным образом, поэтому очень трудно получить кредиты на покупку техники, ведь фермеры не могут показать прибыль в валюте, так как не занимаются экспортом».
Руководитель компании Alfagro отметил, что для строительства мощностей крупных производителей сельхозтехники в Украине нужны благоприятные условия.
«Для того чтобы инвестор зашел на украинский рынок, нужна прежде всего стабильность и свободный рынок земли. Если фермер будет иметь землю, он сможет ее отдать в залог банку, который предоставит ему за это кредит. Тогда фермеры будут иметь средства на покупку техники и обеспечат тот объем рынка, которого не хватает, чтобы, например, такие производители как John Deere или CLAAS открывали в Украине свои заводы», — отметил Жерар де Ля Салль.
Иванна Панасюк, AgroPortal.ua

Святослав Вакарчук спел для аграриев в поле во время уборки урожая

UCAB FOOTBALL CUP 2026. Летние игры

Руль, поле и TikTok: как 18-летняя студентка работает трактористкой

Сервисные инженеры Service Expert Team устранили неисправность трактора CASE IH Steiger 600, который во время работы терял тягу и переходил в аварийный режим. Машина эксплуатируется в хозяйстве с 2015 года и наработала более 15 тыс. моточасов.

В агропроизводстве все процессы взаимосвязаны, и от качества выполнения одного этапа зависит каждый следующий, а в конечном итоге — и урожай. Как говорят фермеры, основа нового урожая начинает закладываться сразу после прохода комбайна, поэтому эффективность послеуборочной обработки чрезвычайно важна.

Китайская компания K2 TECH (Qogori) начала испытания робота для сбора томатов в теплицах Европы. Разработка призвана помочь производителям преодолеть дефицит рабочей силы и снизить затраты на уборку урожая.

Завод «Староконстантиновсахар», входящий в структуру A'SPIK Group, реализует масштабный инвестиционный проект по модернизации производства.

Посевная кампания яровых культур 2026 года в Украине подходит к концу. Она оказалась длительной, изнурительной и сопровождалась волнами похолоданий и обильных, иногда экстремальных дождей. На первый взгляд ситуация для кукурузы, подсолнечника и сои выглядит идеально: запасы продуктивной влаги в метровом слое почвы по многим регионам (в частности на Киевщине) превышают 170 мм. Такого профицита украинские поля уже не видели несколько сезонов. Синоптики прогнозируют продолжение дождевого тренда и умеренную температуру (до +25°C) на период примерно 10 дней.

В сельском хозяйстве не бывает сезонов с одинаковыми погодными условиями, и каждый год аграрии справедливо отмечают: «Такой весны еще не было». Потому не факт, что решения, которые сработали в прошлом году, будут эффективны в новом сезоне.

Компания Elicit Plant, являющаяся производителем инновационной технологии на основе фитостеролов для борьбы с нехваткой влаги и увеличения урожайности, становится партнером Всеукраинского конкурса «СИЛА АГРОЗМІН». На церемонии награждения региональный руководитель Elicit Plant в Украине Жерар де Ля Салль передаст одному из финалистов сертификат на 50 л продуктов.

Компания alfa smart agro объявила акцию и подготовила специальное предложение для агропроизводителей, чтобы сделать защиту зерновых культур еще более выгодной.

После зимы озимые культуры часто вступают в весну ослабленными и нуждаются в быстром восстановлении. Именно от первых недель вегетации зависит, насколько эффективно растения сформируют продуктивный стеблестой и реализуют свой потенциал урожайности. Поэтому задача агронома — не только обеспечить питание, но и помочь посевам максимально быстро выйти из стресса и восстановить активный рост.

Микроудобрения сегодня стали не просто дополнением к питанию, а ключевым инструментом современной агротехнологии. В условиях климатического стресса, нестабильной влажности и высоких урожайных ожиданий именно они помогают растению полноценно реализовать свой потенциал, поддерживая критически важные физиологические процессы. Но реальный эффект в поле определяется не только наличием микроэлементов в составе, но и тем, в какой форме, из какого сырья и по какой технологии создан продукт.