John Deere установила мировой рекорд по количеству засеянных гектаров за 24 часа

09 сентября 2020, 13:03 2487

С помощью техники John Deere был установлен новый мировой рекорд: за 24 часа было засеяно 543 га на территории SLC Palmares в Луис-Эдуардо-Магальяйнсе в Бразилии.

Рекорд был достигнут и зафиксирован при поддержке MT Foundation — агрономического исследовательского учреждения, расположенного в Мату-Гросу. Тем самым было побито предыдущее достижение, зафиксированное ранее в Венгрии, которое составляло примерно на 40 га меньше. Об этом говорится в пресс-релизе компании.

«Рекорд был установлен сеялкой John Deere DB с высевающими секциями ExactEmerge и трактором 9RX, которые были подключены к системе Operations Center, чтобы в течение 24 часов отслеживать качество и площади посевов. При этом силами John Deere и Agrosul, которые оказывали отдаленную поддержку и следили за производительностью машин с помощью Operations Center, был успешно преодолен ряд вызовов. Первой сложностью стал неровный глинистый рельеф местности, а второй — проливные дожди, которые обрушились на регион и сделали почву еще более сложной для посевной», — рассказывают в компании John Deere.

Техника John Deere стала основополагающим инструментом для достижения результата в таких условиях. «Модель 9RX оснащается гусеницами вместо шин, их сцепление на 50% выше, чем у колесной техники, что также снижает пробуксовку и уплотнение почвы на 37%. Высокотехнологичная сеялка DB с высевающими секциями ExactEmerge оправдала высокие ожидания и сеяла с высочайшей точностью на скорости до 16 км/ч, контролируя количество и качество посевов на выбранном участке. Operations Center также сыграл очень важную роль, когда в самом начале посевной предупредил, что семена не поступают из сеялки в результате ошибки оператора, что позволило оперативно ее исправить», — добавляют в компании.

Для фиксации рекорда были приглашены представители MT Foundation, которые следили за всем процессом. Оценка 543 га проводилась по 40 точкам и включала анализ глубины посева семян и шаг высева, что позволило определить точность сеялки. Результаты оправдали все ожидания: в полевых условиях удалось добиться повышения производительности и точности.

Также в компании говорят, что по данным MT Foundation, была обнаружена одинаковая глубина посева в обычной сеялке, которая использовалась параллельно, и сеялке DB с высевающими секциями ExactEmerge, но в последней рост всходов через 5 дней был выше, чем в традиционной. Через 12 дней плотность посевов была на необходимом для фермы уровне.