Таков прогноз компании Technavio, сообщает Agropravda.
В своем отчете компания делает выводы основываясь на показателях продаж тракторов и сельскохозяйственной техники и учитывает как рынок первичной комплектации тракторов, так и вторичный рынок. Отмечается, что наиболее высоким спросом будут пользоваться новые типы сельскохозяйственных шин, а именно: VF-шины, которые обеспечивают минимальное давление на грунт, за счёт снижения давления воздуха на 40%, а также шины с новым типом грунтозацепов, спроектированных под углом 45 градусов, что позволяет существенно повысить проходимость техники и использовать колесную технику там, где ранее она справлялась с работой из-за сложного грунта.
По словам ведущего аналитика компании Technavio Шрирама Мохана, именно эти шины станут индикаторами роста для рынка. Что касается негативных факторов роста, то наиболее существенным из них будет снижение доходов фермеров по всему миру.
По данным компании Technavio, сегодня рынок сельхоз шин, как никогда чувствителен к цене на конечную продукцию. Большинство фермеров стремятся снизить эксплуатационные издержки, что вынуждает их использовать шины из нижнего ценового сегмента. Это существенно затрудняет проникновение на рынок новых технологий, даже несмотря на то, что новейшие модели шин для тракторов и сельхозмашин обладают существенными преимуществами.
В сфере маркетинга шин, ожидается дальнейшее перетекание продаж из традиционных каналов сбыта на онлайн-площадки, что позволяет экономить на логистике и затратах в инфраструктуру торговых сетей. Эта тенденция зародилась в Западной Европе и Северной Америке, однако, в ближайшие 4 года она распространится на развивающиеся страны.

Изменение торговых потоков: какие возможности есть у украинского производителя

Органический сектор демонстрирует устойчивость и остается в топ-5 поставщиков продукции в ЕС

В Глухове обустроили 3-гектарный яблоневый сад с 13 сортами

Климатические изменения всё более ощутимо влияют на технологии обработки почвы: аграриям приходится работать как в условиях избыточной влажности, так и при дефиците осадков и пересушенной почве. В таких условиях особое значение приобретают универсальность техники, способность качественно работать в сложных условиях и возможность сократить количество проходов по полю.

В процессе сельскохозяйственного использования со временем происходит истощение почвы, а поскольку этот ресурс ограничен, восстановление плодородия полностью зависит от правильной работы с ним. Украинские аграрии все чаще привлекают в своих практиках методы улучшения состояния почвы: уменьшают интенсивность обработки, высевают покровные культуры, вносят органические удобрения и используют биопрепараты.

Аграрии Ивано-Франковской области получат 2,12 млн грн финансовой поддержки из областного бюджета.

Директор BEDNAR в Украине и Молдове Михаил Крышко с 21 сентября 2026 года назначен ответственным еще за два новых рынка — Хорватию и Словению.

16–17 сентября компания ЛАН представила на Дне поля «АГРО Тернополь» технику BEDNAR для работы с пожнивными остатками, глубокого рыхления, внесения удобрений и посева.

Кабинет Министров Украины расширил программу страхования военных рисков для бизнеса и упростил механизмы получения компенсаций.

ООО «Мрия» работает по технологии No-Till, для которой обычно требуются сеялка, комбайн и опрыскиватель, но в хозяйстве гораздо больше техники, которую обновили, когда начали внедрять систему точного земледелия.

Технический парк ООО «Мрия», расположенного в Киевской области, способен обслуживать тысячи гектаров, хотя в обращении предприятия находится всего 300 га. Благодаря тому, что техника широкозахватная, за 3–5 дней удается выполнить все агрооперации в поле.

Кабинет Министров Украины утвердил порядок проведения технического осмотра оборудования для применения средств защиты растений (СЗР). Документ устанавливает единые правила проверки технического состояния такого оборудования.

В Национальном университете биоресурсов и природопользования Украины (НУБиП) открыли инновационный учебный центр HORSCH. Образовательное пространство создали на базе механико-технологического и агробиологического факультетов совместно с компанией «ХОРШ Украина».