Агрегат обрабатывал посевные площади по стерне подсолнечника, кукурузы и по остаткам стеблей сои. Скорость трактора мощностью 280 л. с. составила 12 км/ч, говорится в сообщении компании.
«Уникальное орудие не имеет аналогов и может заделывать остатки любых крупностебельных культур на глубину от 5 до 20 см всего за один проход. Машина оснащена двумя рядами вырезных сферических дисков диаметром 724 мм каждый для возможности работы на большой глубине. Благодаря нагрузке на каждый диск в 260 кг борона обеспечивает равномерную обработку почвы. Рабочие органы агрегата легко справляются с большим количеством органической массы и при этом не забиваются», — уточняют в компании.
В зависимости от сложности грунта, климатических условий и типа земледелия ДУКАТ GOLD-6 может быть снабжен сменными катками. В классической комплектации это прутково-клетьевой или двойной П-образный каток.
Как отметил главный конструктор украинского конструкторского бюро трансмиссий и шасси (УКБТШ) Алексей Гриненко, ДУКАТ GOLD-6 ориентирован как на украинский, так и на зарубежные рынки.
«Борона имеет оптимальную транспортную ширину. В сложенном состоянии габаритные размеры двух полурам, поднятых вертикально вверх составляют 3×4 метра. Это полностью соответствует европейским стандартам», — подчеркнул Гриненко.
Он также сообщил, что машина поступила в серийное производство. Сегодня аграрии могут приобрести орудие у официальных дилеров и региональных представителей «Лозовских машин».
Для справки: «Лозовские машины» — один из ведущих украинских производителей почвообрабатывающей и посевной сельхозтехники, техники для логистики и перевозок. Продукция компании поставляется более чем в 20 стран мира через официального дистрибьютора — «УПЭК Трейдинг» и сеть дилеров СНГ, Ближнего Востока и Европы.

Изменение торговых потоков: какие возможности есть у украинского производителя

Органический сектор демонстрирует устойчивость и остается в топ-5 поставщиков продукции в ЕС

В Глухове обустроили 3-гектарный яблоневый сад с 13 сортами

Климатические изменения всё более ощутимо влияют на технологии обработки почвы: аграриям приходится работать как в условиях избыточной влажности, так и при дефиците осадков и пересушенной почве. В таких условиях особое значение приобретают универсальность техники, способность качественно работать в сложных условиях и возможность сократить количество проходов по полю.

В процессе сельскохозяйственного использования со временем происходит истощение почвы, а поскольку этот ресурс ограничен, восстановление плодородия полностью зависит от правильной работы с ним. Украинские аграрии все чаще привлекают в своих практиках методы улучшения состояния почвы: уменьшают интенсивность обработки, высевают покровные культуры, вносят органические удобрения и используют биопрепараты.

Аграрии Ивано-Франковской области получат 2,12 млн грн финансовой поддержки из областного бюджета.

Директор BEDNAR в Украине и Молдове Михаил Крышко с 21 сентября 2026 года назначен ответственным еще за два новых рынка — Хорватию и Словению.

16–17 сентября компания ЛАН представила на Дне поля «АГРО Тернополь» технику BEDNAR для работы с пожнивными остатками, глубокого рыхления, внесения удобрений и посева.



