Теперь WindControl применяется и на навесных распределителях ZA-TS, и на прицепных распределителях ZG-TS, независимо от наличия системы контроля распределения ArgusTwin, говорится в сообщении компании.
«Ветер — это довольно нестабильная и непредсказуемая стихія. Он всегда по-разному влияет на картину распределения. Скорость и направление ветра варьируют как в пределах технологической колеи, так и по сравнению с соседней колеей», — отмечают в компании.

Встречный или попутный ветер вытягивают или сплющивают дугу распределения. В обоих случаях поперечное распределение не поддается влиянию. Боковой ветер, наоборот, существенно меняет картину поперечного распределения: дуга распределения с одной стороны сплющивается, с другой — вытягивается, из-за чего формируется асимметричная картина распределения.
«Задачей WindControl является постоянный контроль картины распределения и корректировки настроек распределителя таким образом, чтобы снова формировалась симметричная картина распределения», — объясняют разработчики.
Установленный на распределителе удобрений высокочастотный датчик ветра фиксирует как скорость ветра, так и его направление, а также передает эту информацию на жесткий диск. Рассчитывая данные, он учитывает скорость движения и определяет новые параметры для распределительной системы и число оборотов распределительного диска. Таким образом, автоматически компенсируется влияние ветра и обеспечивается точность распределения.
Для справки: Компания AMAZONEN-WERKE H. DREYER SE & Co. KG с главным офисом в Хасберген-Гаст специализируется на изготовлении сельскохозяйственной и коммунальной техники. Компания осуществляет свою производственную деятельность на девяти различных производственных площадках в Германии, Франции, России и Венгрии с общим количеством сотрудников около 1.900 человек. Продуктовая линейка включает почвообрабатывающие орудия, сеялки, распределители удобрений и орудия для защиты растений. С 2019 года компания Schmotzer Hacktechnik входит в группу AMAZONE. На основе этих производственных компетенций АMAZONE сегодня специалистом по «интеллектуального растениеводства» в области сельского хозяйства.

Изменение торговых потоков: какие возможности есть у украинского производителя

Органический сектор демонстрирует устойчивость и остается в топ-5 поставщиков продукции в ЕС

В Глухове обустроили 3-гектарный яблоневый сад с 13 сортами

Климатические изменения всё более ощутимо влияют на технологии обработки почвы: аграриям приходится работать как в условиях избыточной влажности, так и при дефиците осадков и пересушенной почве. В таких условиях особое значение приобретают универсальность техники, способность качественно работать в сложных условиях и возможность сократить количество проходов по полю.

В процессе сельскохозяйственного использования со временем происходит истощение почвы, а поскольку этот ресурс ограничен, восстановление плодородия полностью зависит от правильной работы с ним. Украинские аграрии все чаще привлекают в своих практиках методы улучшения состояния почвы: уменьшают интенсивность обработки, высевают покровные культуры, вносят органические удобрения и используют биопрепараты.

Аграрии Ивано-Франковской области получат 2,12 млн грн финансовой поддержки из областного бюджета.

Директор BEDNAR в Украине и Молдове Михаил Крышко с 21 сентября 2026 года назначен ответственным еще за два новых рынка — Хорватию и Словению.

С появлением новой Primera DMC 6002-2C компания Amazone расширяет линейку сеялок Primera для прямого, мульчировочного и традиционного посева. Новая Primera 6002-2C получила важную конструктивную особенность — новый многосекционный напорный бункер, обеспечивающий еще более высокую производительность высева и более эффективную систему подачи материала.

Сельхозпроизводители практически завершили уборку ранних зерновых, зернобобовых культур и рапса. Из-за парализованной логистики и трудностей со сбытом продукции закупочные цены на зерновые обвалились и опустились ниже себестоимости производства. Аграрии не продают собранный урожай, а значит, не имеют оборотных средств перед осенней посевной.

Компания ДП «Амазоне-Украина» в этом году на мероприятии «УКАБ Агротехнологии 2026. Запад» представила ряд машин, которые пользуются популярностью среди аграриев. Кроме того, на выставке были представлены две почвообрабатывающие новинки, которые в этом году впервые прибыли в Украину.

Amazone и CultiWise заключают стратегическое партнерство, чтобы сделать цифровое земледелие (smart farming) более удобным, экономически эффективным и перспективным для фермеров.

Ведущая премия в отрасли инноваций в сельском хозяйстве Agritechnica Innovation Awards 2025 получила 251 заявку, из которых 234 были утверждены для включения в список инноваций выставки. Жюри DLG Innovation Jury накануне выставки Agritechnica 2025 наградило две инновации золотой медалью, а 22 инновации — серебряной медалью.