Первые в 2026 году онлайн-аукционы по субаренде государственных сельскохозяйственных земель в рамках проекта «Земельный банк» прошли на прошлой неделе в электронной системе «Prozorro.Продажи».
Об этом сообщает Фонд государственного имущества Украины.
На торги было выставлено 125,36 га в Киевской, Харьковской, Сумской, Закарпатской, Днепропетровской и Николаевской областях.
Отмечается, что было проведено 14 онлайн-аукционов на сумму 230,3 тыс. грн. На торги было представлено 36 предложений.
«1 836 грн — средняя стоимость субаренды за 1 га», — сообщили в ведомстве, заметив, что произошло повышение стоимости в 4,2 раза.
Дополнительно победители суммарно должны уплатить 46 054 грн НДС. Общий экономический эффект от торгов может составлять 276 324 грн с НДС.