Сельхозпроизводители в 2024 году в рамках посевной кампании планируют засеять 5,6 млн га земель, 477 тыс. га из которых уже засеяно.
Об этом во время заседания Кабинета Министров Украины заявил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль, сообщает «Правительственный портал».
По его словам, лидерами по посевной являются Одесская, Николаевская, Тернопольская, Полтавская, Хмельницкая, Винницкая области.
«Всего в этом году планируем засеять 5,6 млн га земель. И Украина обязательно будет сохранять статус ведущего экспортера продовольствия и гаранта глобальной продовольственной безопасности», — отметил глава правительства.

От черники до малины: семья на Волыни выращивает почти два гектара ягод

200-летняя мельница получила вторую жизнь: семья в Винницкой области возродила традиционное производство муки

Органическая плантация голубики как упорядоченный программный код

Украинские аграрии сокращают посевные площади под основными крупяными культурами по ряду причин. В частности, ячменя на полях стало меньше из-за погодных условий, приведших к гибели посевов. Зато площади под горохом растут, однако их на 20 тыс. га меньше, чем в прошлом году.

Украинские аграрии в этом году столкнулись с острым дефицитом оборотных средств из-за проблем с морским экспортом, низких закупочных цен и накопления переходных остатков.

«Континентал Фармерз Груп» вывела в поля первые сеялки для посева озимых культур под урожай 2027 года. В первую очередь высевают озимый рапс — в новом сезоне под эту культуру запланировано 32 тыс. га.

В ООО СП «НИБУЛОН» завершен сбор урожая ранних зерновых культур и рапса, по которым достигнуты плановые показатели урожайности.

Эффективность полевых работ всё в большей степени зависит не только от технологии выращивания культур, но и от того, насколько правильно подобрана техника для обработки почвы. Во многих хозяйствах модернизация машинного парка начинается именно с агрегатов, отвечающих за подготовку поля к посеву и послеуборочную обработку. Ведь от качества этих операций зависит равномерность всходов, дальнейшее развитие растений и, в конечном итоге, урожайность.

Кабинет Министров Украины утвердил Программу развития производства биометана на период до 2035 года и План мер по ее реализации.

Верховная Рада Украины сегодня, 16 июля, приняла решение об отставке Дениса Шмыгаля с поста премьер-министра.

Площадь потенциально заминированных земель в Украине по сравнению с концом 2022 года уменьшилась более чем на 20% и сегодня составляет около 137 тыс. км².

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль не видит угроз в краткосрочной перспективе из-за возобновления Европейским Союзом квот на импорт сельскохозяйственных товаров из Украины, которые были отменены в начале полномасштабного вторжения.

Украинские аграрии уже засеяли зерновыми и зернобобовыми культурами 76% посевных площадей, что составляет более 4,3 млн га.