Об этом говорится в сообщении Министерства аграрной политики и продовольствия Украины.
Также продолжается уборка ранних зерновых и зернобобовых культур, проведенного на площади 9,7 млн га (98% к прогнозу) при урожайности 34,6 ц / га и намолочено 33,6 млн т зерна. В том числе:
- озимой пшеницы — 24,2 млн т с 6,4 млн га (99%) при урожайности 37,9 ц/га;
- яровой пшеницы — 587 тыс. т с 168 тыс. га (86%) при урожайности 34,9 ц/га;
- озимого ячменя — 3,1 млн т с 871,7 тыс. га (100%) при урожайности 35,3 ц/га;
- ярового ячменя — 4,3 млн т с 1,6 млн га (97%) при урожайности 27,2 ц/га;
- ржи — 368 тыс. Т с 140 тыс. Га (94%) при урожайности 26,3 ц / га;
- овса — 352 тыс. т с 149 тыс. га (76%) при урожайности 23,6 ц/га;
- гороха — 786 тыс. т с 425 тыс. га (98%) при урожайности 18,5 ц/га.
Кроме того, собрано 2,5 млн т озимого рапса с 968 тыс. га (100%) при урожайности 26,4 ц/га и 78 тыс. т ярового рапса с 38 тыс. га (58%) при урожайности 20,6 ц/га.

Органический сектор демонстрирует устойчивость и остается в топ-5 поставщиков продукции в ЕС

В Глухове обустроили 3-гектарный яблоневый сад с 13 сортами

Ukraine Organic Awards: определены лучшие игроки органического рынка

Аграрная компания «Агронова», входящая в группу компаний «Новаагро», завершила уборку ранних культур. С площади около 11,5 тыс. га намолочено 46,8 тыс. т продукции.

По состоянию на 29 сентября текущего года сельхозпроизводители Украины засеяли озимыми культурами 2,61 млн га, или 41,4 % прогнозируемых площадей.

Хозяйство «МХП-Агрокряж», входящее в структуру холдинга МХП, собирает первый урожай картофеля сортов Arizona и Prada. Урожайность составила 52 т/га и 51,6 т/га соответственно.

По состоянию на 28 сентября 2026 года украинские аграрии собрали основные сельскохозяйственные культуры с 10,68 млн га, что составляет 53,5% от прогнозируемых площадей. Общий объем собранной продукции составляет 43,05 млн т.

В Кировоградской области, возле села Федоровка, собирают первый урожай из крупнейшего в Украине грушевого сада. На площади 80 га растет 280 тыс. деревьев одного сорта — Ноябрьская Молдова.

На юге Украины аграрии сокращают посевные площади под озимыми примерно на 30-40%. Пока фермеры занимают позицию выжидания для понимания ситуации на рынке, но весной им нужно будет принимать решение о выборе культур для выращивания.

Агрометеорологические условия для завершения вегетации и сбора поздних культур, начального роста и развития посеянных озимых, подготовки площадей для сева в Украине в течение второй декады сентября были в целом удовлетворительными, однако неоднородными по территории и зависели от количества осадков.