Об этом сообщил заместитель министра развития экономики, торговли и сельского хозяйства Тарас Высоцкий на своей странице в Facebook.
«По предварительным подсчетам, ожидается, что урожай зерновых достигнет рекордного показателя 2019 г. — 75 млн т. Количественная оценка ожидаемого производства масличных культур на уровне 19,1 млн т», — сказал он.
Заместитель министра отметил, что прогноз сделан министерством с учетом нынешнего состояния озимых культур, количества осадков, выпавших за зиму, и наличия влаги.
По оценкам министерства, кукурузы в этом году соберут 33,2 млн т (+2,9 млн т), пшеницы — 29,5 млн т (+4,4 млн т), подсолнечника — 13,5 млн т (+0,4 млн т), ячменя — 9,2 млн т (+1,4 млн т), сои — 3,2 млн т (+0,4 млн т),
«Площадь под зерновыми и масличными сельскохозяйственными культурами в этом году составляет 24,2 млн га, что на 0,3 млн га больше, чем в 2020 году», — добавил Тарас Высоцкий.


CraftUP Украина. Финалисты защитили бизнес-проекты и получили гранты

На Житомирщине из-за засухи обмелела река, которую используют для орошения полей

В Киеве назвали самые сильные проекты украинской хлебопекарной отрасли

Экспорт подсолнечного масла за 15 дней сентября составил 131 тыс. т, что на 38% меньше традиционного объема (212 тыс. т).

Министерство аграрной политики и продовольствия в конце июля получило от экспортеров обращение о необходимости регулирования минимальных цен. В августе правительство снизило их почти на 30%. Это должно способствовать более дешевому экспорту, однако, несмотря на загруженную логистику, экспортные цены в августе оставались высокими и повлияли на уровень сентябрьских цен.

Франция, которая является крупнейшим производителем кукурузы в Европейском Союзе, в этом году соберет наименьший урожай за 50 лет из-за сильной засухи.

«Континентал Фармерз Груп» провела сбор 30% посевных площадей картофеля, под который в этом году отвели 2 тыс. га.

Украинские аграрии могут снизить посевные площади, если блокада морских портов продолжится.

Экспортные цены на украинскую пшеницу перестали покрывать затраты на ее выращивание из-за высокой стоимости логистики.

Группа АГРОТРЕЙД на полях Черниговщины получила урожайность выше, чем ожидала.

Сельхозпроизводители Украины по состоянию на 14 сентября обмолотили 8,66 млн га основных сельскохозяйственных культур, или 43,5% прогнозируемых площадей.