Об этом сообщила руководитель агрометеорологического отдела Гидрометцентра Татьяна Адаменко, информирует «Интерфакс-Украина».
«Больше всего засуха зацепила Запорожскую, Херсонскую и Харьковскую области. Дожди были очень неравномерные. Можно говорить, что сильная засуха наблюдается на 25% территории Украины», — сказала она.
По словам Адаменко, прогноз по изменениям урожая зерновых в Украине Укргидрометцентр сможет обнародовать к концу июня.
Ранее Всеукраинская аграрная рада информировала, что засуха в южных, центральных и восточных областях Украины может привести к потере порядка 50% урожая зерновых.

Подземная ферма: в Великобритании выращивают салат на глубине более 1 км

На Волыни виноградар создал «Маленький Крым» из 50 сортов винограда

День поля «POTATO UKRAINE — 2026»: на Волыни показали 46 сортов картофеля

В течение августа на территории Украины наблюдались неоднородные агрометеорологические условия.

В Великобритании исследователи выращивают пак-чой и салат на глубине более 1 км под землей. Эксперимент проводят в научном центре шахты Boulby в Северном Йоркшире, чтобы выяснить, можно ли использовать заброшенные шахты для выращивания продовольствия.

Аномальная для Украины нынешняя зима с обильными осадками дает возможность пополнить запасы влаги на полях, однако удастся ли ею воспользоваться, будет зависеть от весенней погоды.

По всей территории Украины, кроме южных областей, в настоящее время снежный покров от 5 до 20 см является надежным защитным покрытием для озимых. Наибольшая высота снега в данный момент наблюдается в северных частях Черкасской и Полтавской областей — до 20 см. На остальной территории снег достигает 5–15 см.

Климатические условия в Украине продолжают меняться быстрее, чем раньше, и это напрямую влияет на состояние почв, водный баланс и урожайность основных культур. Аграрии уже сталкиваются с теплыми зимами, нестабильной весенней температурой и ростом частоты засух — явлениями, которые формируют новую реальность для производства.

Осенняя посевная под урожай 2026 года набирает обороты. Некоторые аграрии уже начали сеять озимый рапс, в частности на Виннитчине, Львовщине, Черкасчине и в других регионах.

Колебания температуры на территории Украины вносят свои коррективы в процессы созревания многих культур. Сейчас ситуация стандартная для страны — часть регионов находится в благоприятных условиях, однако большинство областей испытывает нестабильность.