Украина — в тройке лидеров на соревнованиях технологий в Германии

23 января 2019, 17:11 2811

Украинские агрономы в 2018 г. дебютировали на соревнованиях технологий на днях поля DLG в Германии.

«В полевых условиях земли Заксен-Анхальт, что в Восточной Германии, заведующий кафедрой растениеводства Национального университета биоресурсов и природопользования Украины (НУБиП) Светлана Каленская в рамках выставки DLG-Feldtage испытывала новую технологию с отечественным сортом «Свитанок мироновский» и дополнительный вариант с пониженной плотностью посева», — говорится в пресс-релизе DLG-Украина.

 

По замыслу соревнования, каждый участник пробует себя в роли фермера: он выбирает сорт или гибрид и предлагает комплекс агротехнических работ. Жюри проводит оценку валовой урожайности и качества зерна, а самое главное — делает экономическую оценку результата технологии так, как бы ее считал обычный местный фермер, то есть высчитывает полученный доход за местными закупочными ценами за вычетом фактических прямых затрат.

По урожайности и экономическому результату основной вариант от Украины завоевал себе место в тройке лидеров, собрав 6,61 т/га и «заработав» в 722,20 евро/га. Победителем соревнования стал Institut für Bodenkultur und Pflanzenbau (Германия) с показателями 7,24 т/га и 817,74 евро/га соответственно.

 

По совокупному уровню дохода по обоим вариантам украинских технологий, участник из НУБиП набрал самый высокий результат из всех участников!

«В условиях экстремальной засухи 2018 г. стало понятно, что залогом экономического успеха является понимание особенностей местности и быстрое реагирование на изменения в погодных условиях. Учитывая экономический результат, участники из Восточной Европы были «впереди» и показали себя лучше, чем в предыдущие годы. Это говорит о том, что мы можем многому научиться у коллег, чтобы быть готовыми к изменениям климата», — рассказал организатор, представитель DLG e.V. (Немецкое сельскохозяйственное общество) Райнхард Россберг.

 

В свою очередь Светлана Каленская добавляет, «что кафедра растениеводства НУБиП сотрудничает с DLG с начала представительства этой организации в Украине, представляя коллекции культур, которыми интересуются производственники на выставке «Международные дни поля DLG в Украине».

«Благодаря этому сотрудничеству и появилось предложение от организаторов DLG на участие в конкурсе технологий выращивания озимой пшеницы в DLG-Feldtage в Германии», — добавляет эксперт.


Для справки: традиционное международное соревнование технологий выращивания озимой пшеницы проводится в рамках выставки DLG-Feldtage в Германии с 1988 года.