По состоянию на 26 июля текущего года всего обмолочено 614 тыс. га или 78% из запланированных к уборке 785 тыс. га, намолочено 1617 тыс. т маслосемян при урожайности 2,63 т/га, сообщает «УкрАгроКонсалт».
Заметим, что в ходе уборки официальные данные об уборочных площадях снижены с 821,2 тыс. га до 785 тыс. га (4%), подобная ситуация наблюдалась и годом ранее.
Темпы уборочных работ (+66,8%) и урожайность (+0,8%) выше прошлогодних показателей. Так, годом ранее рапс был убран с площади 368 тыс. га из 456 тыс. га уборочных площадей, намолочено 962 тыс. т маслосемян при урожайности 2,61 т/га.
Наилучшие показатели урожайности озимого рапса в текущем году получены в Днепропетровской — 3,7 т/га, Донецкой — 3,4 т/га и Запорожской области — 3,22 т/га.

На Волыни виноградар создал «Маленький Крым» из 50 сортов винограда

День поля «POTATO UKRAINE — 2026»: на Волыни показали 46 сортов картофеля

Вино, эфиромасляные растения и местные продукты: во Львовской области начала работу новая агролокация

Введение 10% экспортной пошлины изменило структуру использования сои и рапса в Украине в 2025/26 МГ: экспорт сырья сократился, тогда как внутренняя переработка и экспорт масла и шрота выросли до рекордных уровней.

Аномалии погоды и постоянные сбои в логистике в этом году значительно повлияли на цены на сельскохозяйственную продукцию. Стоимость, например, зерна сегодня очень отличается от области к области — цены на ценниках зависят от близости к границе или портам, а также от наличия свободных мест на элеваторах.

Объем производства продукции растениеводства в Запорожской области за январь – июль 2026 года сократился на 16,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Ведущие аграрные и пищевые ассоциации Украины обратились к премьер-министру Сергею Корецкому с просьбой временно адаптировать правила контроля за режимом труда и отдыха водителей грузового транспорта к условиям военного положения.

Склоны, балки, дефицит влаги — привычные условия хозяйствования для фермеров центральных регионов Украины. В таких реалиях успешно подобранная техника определяет производительность и качество каждой выполненной технологической операции.

Общий потенциал производства масличных культур в Украине в 2026/27 МГ остается значительно выше прошлогоднего уровня благодаря ожидаемому восстановлению урожайности, несмотря на корректировку посевных площадей.


