Об этом говорится в сообщении Министерства аграрной политики и продовольствия Украины.
«По состоянию на 15 января 4 завода еще продолжают производство», — отмечается в сообщении.
В министерстве также напомнили, что в начале текущего маркетингового периода к переработке сахарной свеклы приступили 46 заводов.
Для справки: Валовой сбор сахарной свеклы урожая 2017 составил 13,8 млн т при урожайности 433,3 ц/га.
Внутренняя потребность страны в сахаре составляет 1,49 млн т.
За прошедший производственный сезон было произведено 2,008 млн т сахара из 13,66 млн т сахарной свеклы.

Подземная ферма: в Великобритании выращивают салат на глубине более 1 км

На Волыни виноградар создал «Маленький Крым» из 50 сортов винограда

День поля «POTATO UKRAINE — 2026»: на Волыни показали 46 сортов картофеля

Украина по итогам 2025/26 МГ (завершился 31 августа) экспортировала 646 тыс. т сахара, что на 11% больше, чем в предыдущем сезоне.

Производство сахара в Европейском Союзе в 2026/27 МГ составит 13,4 млн т, что на 3,2 млн т меньше, чем в предыдущем сезоне.

Экстремальная жара и засуха этим летом приведут к снижению урожайности сахарной свеклы у европейских фермеров более чем на 20% по сравнению с прошлым годом.

Экспортно-кредитное агентство Украины (ЭКА) в январе – июле 2026 года поддержало экспорт украинских товаров на 8,69 млрд грн.

В августе уже нет захода судов в порты Большой Одессы. С 1 по 12 августа Украина экспортировала 590 тыс. т зерна, это 30% от потребности. В настоящее время около 45% агроэкспорта вывозится по железной дороге, около 45% — через Дунайский регион, 10% — автомобильным транспортом.

Государственная служба статистики Украины обнародовала данные о посевных площадях под сахарной свеклой в 2026 году.

Общая площадь посевов сахарной свеклы в Украине составляет 162 тыс. га.

Следить за обновлениями законодательства — необходимость для владельца агробизнеса. Знание ставок налогов, правил трудоустройства, особенностей проверок, оформления земельных участков и других норм позволяет составить эффективную стратегию развития на 2026 год. И, наоборот, игнорирование требований закона и хаотичные действия предпринимателя вредят бизнесу.

Орошение — один из ключевых вопросов, которым объединенное Министерство экономики, окружающей среды и сельского хозяйства будет заниматься очень активно. Уже скоро будет назначен новый замминистра, который будет заниматься водными ресурсами, и это будет составлять 80% его обязанностей.