Сельхозпроизводителям предлагается гербицидная защита для рапса озимого

19 августа 2019, 08:40 1441

Аграриям, которые собираются сеять рапс, как раз пора позаботиться о его гербицидной защите. Ведь потенциал своей производительности культура лучше реализует на чистых от сегетальной растительности полях.

Об этом сообщают специалисты компании UKRAVIT.

В компании отмечают, что при высокой засоренности снижается плотность и в значительной степени задерживается рост и развитие растения. Кроме того, осенняя засоренность приводит к чрезмерному вынесению точки роста над поверхностью почвы и слабому развитию корневой системы, что повышает риск вымерзания рапса и вызывает формирование низкой урожайности. А еще — способствует распространению заболеваний и вредителей, что приводит к повышению влажности и засоренности урожая, вызывает сложности при его уборке и переработке.

Чтобы уберечь свои посевы от всех этих проблем и заложить хорошую урожайность, эксперты UKRAVIT советуют не пренебрегать почвенным гербицидным контролем. Таким образом вы обеспечите озимому рапсу конкурентную среду в борьбе за влагу, тепло, питательные вещества и пространство на начальных этапах развития, а также уменьшите вероятность поражения посевов болезнями и вредителями.

Для контроля широкого спектра однолетних злаковых и двудольных видов сорняков они рекомендуют применять высокоэффективный почвенный гербицид Тизер (пропизохлор, 720 г/л). Действующее вещество препарата действует на начальных стадиях развития сорняков и уничтожает их; одновременно оно подавляет рост корневой системы сорняков. Кроме того, препарат образует «защитный экран» в верхнем слое почвы, что позволяет контролировать следующие волны появления сорняков.

Тизер снимает проблему засоренности на ранних этапах роста культуры и обеспечивает длительный период защитного действия в зависимости от погодных условий. При этом он не является фитотоксичным для растений рапса даже при выпадении чрезмерного количества осадков или снижении температуры и быстро распадается в почве на нетоксичные соединения.